Главная > Перепутья Интернета > Что такое хорошая статья для сайта, продающего товары или услуги?

Что такое хорошая статья для сайта, продающего товары или услуги?

что такое хорошая статья для сайтаКак ни странно, этот вопрос еще весьма актуальный. Интернет переполнен третьесортным рерайтом.

И дело даже не в том, что такие тексты висят на сайтах еще с первой мировой.

Такие тексты продолжают писаться!

Для кого? Печально, что не для людей. И это чаще имеет место, когда наполнением сайта занимаются SEO-оптимизаторы (при всем к ним уважении!) или компании по продвижению. Не все обращают внимание на моменты, не связанные с SEO.

Но, как заметил Денис Каплунов, деньги-то платят не роботы, а живые люди. Тогда почему они должны читать бред, в котором не смог разобраться даже сам автор творения?

Поэтому, я решила уделить внимание таким вопросам:

Для чего статьи нужны на сайте?

Что такое хорошая статья для сайта?

Как она должна выглядеть?

И речь пойдет о сайтах, главная миссия которых — продажа товаров или услуг.

Сюда входят Интернет-магазины, различные агентства и компании, туристические коммерческие сайты и многие другие, которые созданы не для просвещения населения, а для получения прибыли от продаж товаров или услуг. И такие сайты тоже нуждаются в статьях.

Для чего нужны статьи на коммерческих сайтах?

Во-первых, для продвижения. Статьи должны содержать ключевые слова, по которым продвигается сайт, а не просто высокочастотные запросы.

Во-вторых, — ссылки, которые ведут на продвигаемые страницы.

В-третьих, приводить на сайт новых посетителей из поисковиков.

В вопросе «что», «как» и «сколько» лучше разбираются SEO-специалисты.

Но для копирайтера и веб-райтера больше важна другая сторона —

Статьи должны помогать выполнять основную миссию сайта

А именно —  работать на сайт, а не против его, и косвенно способствовать продажам. Естественно, что продают в большей степени основные страницы сайта, такие как главная, «О компании», описания разделов.

И если этим страницам еще уделяется какое-то внимание (хотя тоже не всегда), то со статьями бардак полный.

Мало того, что на это выделяется минимум средств: покупаются или заказываются самые дешевые тексты, которые нередко снижают общее впечатление о ресурсе.

Так еще создается впечатление, что когда статьи пишутся, то совсем забывается, что их еще будет кто-то читать.

На мой взгляд, если на сайте делаются разделы «Статьи», «Полезные советы» или «Блог», то их содержимое должно быть на достойном уровне.

Что это значит?

Итак,

1. Статьи должны формировать имидж коммерческого сайта

Если у вас серьезный ресурс, то размещать на нем рерайт третьего сорта, который за полчаса написал абитуриент, мягко говоря, не солидно.

Для написания статей желательно привлекать не просто опытных копирайтеров или веб-райтеров. Нужно обращать внимание на то, чтобы они разбирались в теме. Иначе сложно будет вашим клиентам сформировать доверие к вашей компании как к надежной, если они увидят неграмотные в профессиональном плане тексты. А это бросается в глаза моментально.

И если учесть, что статьи призваны собирать дополнительный трафик, то подумайте, чем вы его привлекаете: деликатесом или просроченным мясом?

Кстати, может уважение к людям, которые приходят на сайты, снизилось из-за того, что их перестали называть людьми, а именуют «трафиком»?

2. Статьи тоже должны помогать продавать товар, который имеется на сайте

А не только содержать общие советы, которые можно легко найти в Сети. Смотрите, у каждого товара есть особенности. И далеко не в каждом Интернет-магазине есть четкое и подробное описание ВСЕХ товаров. А статьи имеются во многих.

Поэтому, как раз эти статьи и могут помочь разобраться в различиях ассортимента, представленного на сайте. То есть, давать не только общие советы, к примеру: «Как почистить обувь». А раскрыть секреты именно вашего элитного товара.

Это будет будет подсознательно восприниматься как уважительное отношение к клиентам. Согласитесь, что приятнее покупать там, где о вас заботятся.

А когда покупаются готовые статьи на бирже, то информация может настолько далеко уводить читателя от вашего сайта, что вы его больше не увидите.

Но у вас же магазин, а не мавзолей. И не длина очереди влияет на прибыль, а количество заказов.

3. Статья должна давать ответ на возникающие вопросы

Во-первых, на вопросы, которые могут остаться после прочтения основных страниц сайта или описания товаров (особенно, если вопросы есть, а толковых текстов нет).

Во-вторых, давать ответ на вопрос, который задан в заголовке или начале статьи. Очень часто еще встречаются тексты, где из 3000 знаков невозможно выжать и 5 осмысленных предложений.

4. Темы статей должны быть продуманы заранее

Чтобы не получилось, что на сайте 10 статей, 7 из которых об одном и том же. Уж если тратить деньги, то не на список более-менее связных предложений, а на статьи, которые расскажут о вашем товаре что-то действительно интересное и значимое.

При этом желательно, чтобы качество текстов было примерно на одном уровне. Никому не интересно читать скучные статьи. А вы же не знаете, какую из них  решит прочитать посетитель? И какая закрепит в голове мнение о сайте?

Поэтому, даже при наполнении сайта статьями нужно иметь представление, что такое продающий текст. Ведь Интернет-магазин — это не веб-журнал и не ресурс развлечений. Здесь у всех текстов должна быть единая цель — способствовать продаже товара/услуги.

И еще.

Как должна выглядеть хорошая статья для сайта?

Дважды два четыре веб-райтинга – это форматирование текста. Как ни странно, не все знают простые правила, поэтому повторю:

— Текст должен быть разделен на абзацы, разделенные между собой пустой строкой. Каждый должен содержать не более 5-6 строк.

— В тексте желательны подзаголовки: 1-2 на 2000 зн без пробелов.

— В конце заголовка и подзаголовков точки не ставятся!

— Полноценная статья должна иметь вступление, основную часть и заключение, а не вырванный неизвестно откуда кусок бессвязных рассуждений на тему.

— Изложение должно быть четким, логичным и понятным. Без витиеватых фраз, нагромождения терминов и сложных конструкций. Используйте короткие предложения.

— Хорошо, когда в тексте есть перечисления и пронумерованные списки.

— Статья должна быть интересной. Иметь яркие образные или эмоциональные моменты, которые будут не только способствовать восприятию материала, но и косвенно вызывать желание иметь у себя то, о чем идет речь в статьях.

— Еще о некоторых полезных моментах, в частности, что может помогать, а что мешать написанию статей, вы можете узнать в статье «Секреты копирайтинга: 17 полезных фэн-шуй советов».

Так что хоть и есть мнение, что писать статьи  может практически каждый грамотный человек, тем не менее, поручать наполнение сайта статьями, (особенно коммерческого), желательно опытным копирайтерам и веб-райтерам. Которые смогут проанализировать всю информацию, имеющуюся на сайте и исходя из нее написать хорошие статьи.  Ведь от этого зависит, как будет выглядеть лицо вашего бизнеса.

А что думаете вы по этому поводу?

Можно ли в целях экономии средств размещать на коммерческом ресурсе низкосортные тексты?

Или качества достойна только главная страница?

margaritablog.ru

Перепутья Интернета

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 20 Март 2012 в 22:06 | #1

    Здорово, Маргарита! Все по полочкам. Увы, это правда, что на некоторых сайтах просто зацепиться не за что. И жаль потраченного времени, и недоумение возникает: неужели же автор настолько слеп?
    Или жаден:)?

  2. 22 Март 2012 в 04:03 | #2

    Хорошая статья нужна для любого, уважающего себя сайта, не только предлагающего товары и услуги. Третьесортный рерайт,действительно, бич нашего времени =(

  3. Маргарита
    23 Март 2012 в 15:20 | #3

    @Елена
    «Неужели же автор настолько слеп? Или жаден» — или еще что-то…

    @Кристина
    Хотелось бы? чтобы «уважающих себя сайтов» было больше.

  4. 24 Март 2012 в 19:56 | #4

    Писать продающие тексты так, чтобы товар захотели купить — этому стоит, пожалуй, еще немало поучиться! Очень хочется хорошего качества!

  5. Маргарита
    24 Март 2012 в 22:04 | #5

    @Елена
    И я об этом. 😉

  6. 25 Март 2012 в 08:01 | #6

    Разложили по полочкам, и правильно все, но по-прежнему СЕО оптимизированные статьи имеют больше шансов попасть в ТОП и получить большое количество посетителей, хотя со всех сторон звучат советы: пишите интересно, пишите для людей.

  7. 26 Март 2012 в 14:05 | #7

    Самое печальное — что есть тенденция к оптимизации под роботов, и она порой просто прёт из статей.

    Интересно, как скоро появятся оптимизаторы для людей, а не для роботов? Которые будут делать удобоваримым то, что написано для роботов, а не наоборот? 😉 ))

  8. Маргарита
    27 Март 2012 в 09:25 | #8

    @Kupena
    СЕО оптимизированные — не означает ужасно написанные. 😉

    @ladybloger
    «оптимизаторы для людей» — напомнило мне фантастику 70-х. :) Все роботизировано, даже обычные естественные явления. :)

  9. 27 Март 2012 в 15:08 | #9

    Очень полезная статья для владельцев собственных сайтов.

    Когда я работала с одной веб-студией, меня удивлял факт: люди готовы выложить 300-400 тыс.руб. за хороший сайт, но средств на наполнение его качественным текстовым контентом не находят. В итоге, шикарный сайт с эксклюзивным дизайном наполняют текстами по цене 10 рублей за 1000 знаков. А почему? Потому что нет понимания прописных истин. Что рулят тексты, а не дизайн.

    На мой взгляд, лучше создать простой симпатичный сайт, но наполнить его продающими, прекрасно-оформленными текстами, дающими ответы на все вопросы. Не так ли?

  10. Маргарита
    27 Март 2012 в 15:16 | #10

    @Екатерина
    Да, Екатерина, когда думают о сайте — первая мысль — это привлекательный дизайн. Но в случае с коммерческими сайтами — он должен быть простым и не отвлекать от текстов. А на последних экономят, как будто думают, что это читаться не будет… Но дизайн не продает (разве что в студиях дизайна). 😉

  11. 27 Март 2012 в 15:49 | #11

    @Маргарита
    Это точно :)

  12. 7 Октябрь 2012 в 20:37 | #12

    а почему точки-то не ставятся???

  13. Маргарита
    7 Октябрь 2012 в 20:44 | #13

    @Наталья
    Правила такие. Возьмите любую газету или книгу. )

  14. 1 Ноябрь 2012 в 21:37 | #14

    Очень люблю красивые тексты. Сразу появляется уважение и доверие к информации на сайте. Иногда открываешь несколько сайтов подряд в поисковике и во всех рерайт одного и того же текста. А если еще и грамматические ошибки есть, вообще читать не хочется. Конечно, главное на сайте — это содержание. А за 10 рублей писать хорошую, интересную статью никто не будет.

  15. Маргарита
    2 Ноябрь 2012 в 08:58 | #15

    @Ирина
    Тексты значительно влияют на впечатление о сайте. Но не все это хотят принимать)

Subscribe without commenting