Главная > Интервью/Истории успеха > Пообещай себе красивую жизнь и выполни обещание

Пообещай себе красивую жизнь и выполни обещание

 

достижение целей

 

 

“В совпадения я не верю, я считаю, как бы редко не происходили события, во всём есть план.”

Полковник Джон Ганнибал Смит
(герой из х/ф “Команда-А”)

Здравствуйте,

добрые жители блога «У Маргариты»!

Меня зовут Денис, и скорее всего, вы меня не знаете. Я — не гуру копирайтинга, и я не владею популярным блогом. На сегодняшний день я — обыкновенный web-программист одной перспективной украинской IT-компании. А также, я — просто амбициозный человек, который идет к своей мечте, и (наверное) поэтому Маргарита любезно предложила мне написать гостевой пост. Что ж, будем знакомы. :)

— А о чем вообще пост?
— О планировании.

Итак, что такое планирование?

Это предварительный просмотр жизни. Интересно? Лично мне — да!

Кто-то скажет: “Зачем это нужно! Вся прелесть жизни в ее непредсказуемости! Живи одним днем!”.

А я считаю, что жизнь в любом случае будет нам подбрасывать сюрпризы (и приятные, и не приятные), и мне хочется верить, что Я — не просто углеводородный мешок для воды, а пришел в этот мир с определенной целью. Но, так как Бог мне не поставил жизненных целей, я решил это сделать сам. 😉

Подготовка к подготовке

Для начала пройдите простой тест:

1. Я понимаю важность планирования, и хочу поставить жизненные цели. (ДА/Нет)

2. Я хочу что-то получить от этой короткой земной жизни. (ДА/Нет)

3. Я хочу что-то дать другим (подразумевается дать хорошее). (ДА/Нет)

За каждое “ДА” начислите себе по 1 баллу. За “Нет” — 0 баллов.

Итоги:

3 балла: Отлично, читайте дальше, и ждем, когда Forbes и Википедия напишут о вас.

Менее 3-х баллов:  Пройдите тест позже.

0 баллов: Поздравляю, вы выполнили свою миссию на Земле. Расскажите о себе немного. :)

Подготовка

Что необходимо? Прежде всего — вы сами. А еще что?

Еще понадобится отсутствие других людей. И, желательно, “особенное” место. Для кого-то это то место, куда любил приходить один в детстве, для кого-то — пустой перрон, а кто-то любит мечтать на чердаке. 😉

Лично, я выбрал свой задний двор для Предварительного планирования. Я взял блокнот (не Notepad), реальный блокнот из бумаги, и сел в тени абрикоса, где составил наброски планов на год. Почему на год объясню позже.

Второе что нужно — это тишина. Это я вам, как программист говорю. Ничего не должно вас отвлекать, когда вы создаете свое будущее в расплывчатых образах сознания. Нельзя даже слушать любимую музыку.

И еще, пожалуй, пригодится хорошее настроение. И если даже ваша жизнь — это помойка, найдите в себе силы не думать о плохом.

Планируем

Вот и пришли к Главному. Заранее предупреждаю, не бойтесь планирования. Это не сделка с мафией, и никто вас не утопит в озере, если вы не выполните какой-нибудь пункт. Это я говорю к тому, что планирование — непрерывный процесс (если конечно вы движетесь к цели), и вы не раз будете корректировать планы из-за новых жизненных обстоятельств. Такой вот парадокс: планы изменяют жизнь, а жизнь изменяет планы.

Цель должна быть конкретной. Поэтому и планы (задачи) должны быть конкретными. Для лучшей детализации я воспользовался замечательным сервисом Google Tasks, и перенес туда заготовки своих целей из блокнота. Почему?

• возможность создавать списки заданий (рубрики);
• возможность создавать подзадания (иерархическая структура);
• возможность задать срок выполнения, который потом можно отследить в Google Calendar.

Последнее — самое важное и интересное! 80% людей точно знают, что они хотят, но не знают КОГДА. Я был потрясен, насколько сильное чувство возникает, когда необходимо определить срок достижения желаемого. Это смесь страха, восторга, предвкушения и экстрима. Если подобных чувств не возникает, то наверняка вы ставите перед собой навязанные цели.

Самое прекрасное, что можно строить планы для любой сферы жизни: любовь, обучение, бизнес, спорт и др.

ВАЖНО! ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Вы должны считать свою цель адекватной. Хочу яхту за 2 000 000, но сейчас работаю кассиром и добираюсь на работу на маршрутке. Так делать нельзя. Большинство людей не способны даже увеличить свой доход в 2 раза. А вот увеличение на 20% вполне реально. Я вот, например, считаю адекватным увеличение посещаемости своего сайта об интересных фактах (который я забросил еще в феврале :) )до 1000 человек в сутки. План намечен на 15 апреля 2013 года. Как говорится – посмотрим. 😉

Без конкретики никуда. Поясню на примере спорта. Бег ради бега — это очень сложная задача. Также как и фитнес ради фитнеса, нужно иметь стальные яйца стальную волю, чтоб просто выполнять упражнения. Да, главная цель есть — укрепление здоровья. Но нет конкретики. Это опасно тем, что выпав по каким-то причинам из ритма (спортклуб закрылся на ремонт), трудно будет вернуться в русло. А когда есть конкретика, вам никуда от нее не спрятаться.

Например, конкретная цель — 200 приседаний. Допустим, вы можете сейчас сделать 30 приседаний. Хороший график — и вы уже приседаете 150 раз, но вот несчастье — вы ломаете ногу, и на полгода спорт становится табу. Но мысль о незаконченном деле не покинет вас, и все равно придете в цели, даже с большим перерывом.

Познавательная страничка: чувство незаконченного действия было открыто психологами еще в начале 20 века. Сегодня эта теория используется в рекламном бизнесе — например, в тизерах.

Думаем не только про себя

Также у вас должны быть цели не только для себя, но и благотворительные цели. Мы обязаны помогать своим близким, и не только. И у меня есть такой план, но пока я не могу о нем сказать. :) Потому что это секретный научный эксперимент. :)

И я не шучу, я собираюсь облегчить жизнь многих людей. Если этот план провалится (и такое может случиться, главное — не отчаиваться, и двигаться дальше), то я, пожалуй, создам благотворительный фонд. Даже если вы не спасете тысячи голодающих африканцев, вы можете помочь хотя бы десятерым беднякам или больным.

“У меня и для себя денег не хватает, не то что на других.” Это все ложь, не понятно где зародившаяся. Денег у всех предостаточно, я уже не говорю о Нефинансовой помощи. Деньги — это всего лишь цифры. А с цифрами можно делать, что угодно.

Вот вам наглядный пример, где взять денег на благотворительность. Кстати, таким образом можно спланировать собственный пенсионный фонд.

Итак, запускаем калькулятор сложных процентов: planetcalc.ru/573/.

Заполняем поля:

1. Первый взнос = 50 грн.
2. Ежемесячный взнос = 50 грн. (сколько это процентов от вашего дохода, друзья?)
3. % ставка = 15% (для украинских банков это реально, можно и больше, но уже не в банках)
4. Срок = 360 месяцев (30 лет)
Жмем рассчитать — и у вас через 30 лет ~ 350 000 грн., которые будут отдавать за вас на благотворительность по 350 000 / 100% * 15% / 12 месяцев = 4375 грн. в месяц.

Или, например, отдать всю сумму на операцию, которая спасет кому-нибудь жизнь. (Ради любопытства, введите во второе поле суммы побольше, например, 300. Хотите уйти на пенсию с Х ХХХ ХХХ, ХХ ? 😉 Это сила планирования.

Вместо заключения

Почему я ставлю цели только на год? Если я выполню свой план, то это даст мне уверенности для планирования на 5 лет, 20 лет, всю жизнь и будущие поколения.

Идите к своей цели, будьте радостны, добры. Пообещайте себе красивую жизнь и выполните обещание.

P.S. Если, эта статья попадет в публикацию, не обижайтесь, если я не буду отвечать на комментарии, а скорей всего так и будет. У меня очень плотный график, ведь я выполняю свой план. :)

———

От автора блога: Вот такой незапланированный получился сюрприз для меня и для вас. Надеюсь, он вам понравился. 😉

Спасибо большое, Денис, за полезную и интересную статью!

А какими секретами планирования вы можете поделиться? Какой опыт есть у вас?

Кстати, 2000-й комментарий ждет своего автора!  И это еще не все сюрпризы…  😉

———

У Маргариты

Интервью/Истории успеха

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 13 Август 2012 в 05:38 | #1

    вот по поводу того, что отдавая, получаешь больше — знаю по себе — тут не придерешься

  2. 13 Август 2012 в 10:35 | #2

    Надо попробовать — а вдруг повысится посещаемость сайта, которая в дни летних каникул так резко упала)))

  3. 13 Август 2012 в 15:51 | #3

    Планы планами, а просто помечтать тоже охота )) Хотя любая заветная мечта рано или поздно превращается в план, а затем и в цель ))

  4. Маргарита
    13 Август 2012 в 21:28 | #4

    @Larisenok
    Это работает, да.)

    @Кристина
    Конечно, нужно, только не пробовать, а делать, если решила.)

    @Юльчатка
    Ну, не все мечты становятся целями. Многие так и остаются просто приятными и розовыми картинками…

  5. 15 Август 2012 в 15:29 | #5

    Денис похож на секретного агента или на человека-невидимку.:) Нет фото, нет ссылки на его загадочный сайт, который уже в начале 2013 станет мегапосещаемым… Нет фамилии! Он даже на комменты не обещал отвечать. Но есть статья. Живая и жизнеутверждающая, поучительная и цепляющая. Маргарита, Вы нас заинтриговали! Меня точно! :)

  6. Маргарита
    16 Август 2012 в 09:53 | #6

    @Людмила Агапова
    Я думаю, Людмила, что когда цели осуществятся, то плащ секретного агента приоткроет героя)) Я, например, тоже не люблю много наперед говорить.
    Ссылка на сайт Дениса есть в конце этой статьи: история успеха Уолта Диснея
    Просто он его пока решил не пиарить)

  7. 16 Август 2012 в 11:01 | #7

    Спасибо за информацию. Планировать обязательно нужно. Но бывает и много неожиданных моментов в жизни. Главное, чтобы они были приятными

  8. 16 Август 2012 в 18:11 | #8

    Я тоже обычно далеко не планирую. Максимум на год. К тому же мои планы и мечты часто реализуются, и я боюсь планировать далеко вперёд — вдруг на тот момент мне ЭТО уже будет не надо и мои планы будут несколько другими? :) ))

  9. Маргарита
    17 Август 2012 в 10:10 | #9

    @Марина
    Согласна, гибкость всегда нужно сохранять.

    @ladybloger
    Есть такой момент, что пока время придет, желание уже не актуально)))

  10. Денис
    19 Август 2012 в 11:52 | #10

    Прежде всего — Маргарита, спасибо за публикацию и приватный притный отзыв.
    @Larisenok
    Об этом написано в Каббале. Я начал читать, но бросил, т.к. это очень толстая и тяжелая для понимания книга. Может позже вернусь. Пожалуй, единственное, что я понял — нужно давать) И еще одно: «тут не придерешься». Не надо придираться)
    @Кристина
    Обязательно повысится, если Ваш план будет подкреплен вложениями времени, сил, опыта (своего или чужого) и, возможно, финансов.
    @Юльчатка
    Мечтайте!) Я мечтал о ПК и получил его. Мечтал примерно с 6 класса, и получил когда закончил колледж. Но, возможно, если бы у меня был план, все бы произошло быстрее)
    @Маргарита
    Святая правда)
    @Людмила Агапова
    Я не секретный агент, и наследил в интернетах довольно много. Так что информацию обо мне можно найти, но зачем Вам это нужно)? Футбол создан для того, чтоб его смотреть и наслаждаться, а не для того, чтоб изучать личную жизнь игроков)
    @Маргарита
    Я не стремлюсь к публичности.
    @Марина
    Да, приятные неожиданности это хорошо, и они обязательно будут. (Два приятных сюрприза от корпорации Google я уже проморгал, так как был не готов. Будьте всегда готовы!) И даже если из-за неприятностей мои планы будут выполнены на 25-50% — я буду рад, потому что это гораздо лучше, чем было.
    @ladybloger
    А я боюсь остаться в будущем без того, что мне надо, из-за того что вдруг не запланирую что-то, потому что буду бояться, что это мне не понадобится в будущем. Во закрутил!
    @Маргарита
    Чтоб поддерживать актуальность желаний, необходимо ускорять их исполнение. Для этого существуют планы и графики)
    И еще одно — забыл в статье написать: не ставьте в планы барахло. Оно само к вам придет в большом количестве, и не будете знать куда его девать и зачем вам оно. Как отличить барахло? Оно статично. Деньги не относятся в барахлу, так как деньги — это глагол, действие, поток. Планирование расходов/доходов(не путайте с убытками/прибылью) очень важно. Также важно понимать разницу между барахлом и активами.

  11. 22 Август 2012 в 16:19 | #11

    Самое трудное для меня — найти место с «отсутствием других людей». В остальном — согласна.

  12. 27 Август 2012 в 14:56 | #12

    @Денис
    так далеко в будущее загадывать не надо. Я вот дальше чем на год-другой стараюсь не планировать. Потому что многие вещи. о которых я мечтала лет 10 назад, мне уже совсем неинтересны и не нужны.

    Мы меняемся, мир меняется…

Subscribe without commenting