Главная > Сказки от Ласточки > Как избавиться от негатива прошлого? Сказки от Ласточки

Как избавиться от негатива прошлого? Сказки от Ласточки

kak-izbavitsay-ot-negativa-proshlogoПлащ Побед. Сказки от Ласточки

У каждого из нас есть прошлое. И не всегда оно яркое и радостное. Порой воспоминания душат и не дают двигаться вперед. Они лежат мертвым грузом, сковывая и разъедая сердце, не позволяя новым событиям войти в нашу жизнь.

Наверное, вопрос: «Как избавиться от негатива прошлого» в какой-то мере актуален для каждого.

Недавно я узнала один очень простой, но эффективный способ. Это не панацея от всех бед, но заставляет по-другому посмотреть на свое прошлое. Он помогает высвободить внутренние резервы и превратить их в источник энергии.

Я оформила это в виде сказки, так как такая форма материала проще воспринимается и легче запоминается.

Как избавиться от негатива прошлого?

Плащ Побед. Сказки от Ласточки

Было это за два дня до прихода весны. В лесу еще лежал снег, но Енот не спал. Солнце мягко и весело проливало свои лучи. Маленькие ручейки собирались со всей округи в большие компании, чтобы весело поболтать и отпраздновать новое время.

— Ты опять грустишь? – крикнула Белка сверху. – Все еноты как еноты, а ты постоянно такой грустный. Улыбнись, идет весна!

— Если бы ты знала, сколько всего мне пришлось пережить, сколько у меня шрамов, как долго я скитался, пока не пришел в ваш лес, ты бы так не говорила. Я даже спать зимой не могу, как полагается енотам.

— Знаем, знаем, — сказал Заяц, выпрыгнув из-за сугроба. – Только не начинай, я слышал твою историю уже раз двадцать. А спать уже и не нужно, весна на пороге!

— Вот и идите радоваться своей весне, а сам посижу.

— Знаешь, — немного подумав, сказал Заяц. – Тебе нужно с этим что-то делать, как-то избавиться от твоего груза прошлого. Нельзя пребывать постоянно в меланхолии, жалея себя. Это может плохо кончиться.

— Да я бы и сам хотел бы, но как?

— Пошли к Сове. Она знает все.

Сова наводила порядок в своем дупле.kak-izbavitsay-ot-negativa-proshlogo

— Дело серьезное, но помочь можно, — пробурчала она под нос, выслушав просьбу Зайца. – Пусть Енот придет сегодня вечером один.

Плащ Побед или как избавиться от груза прошлого

Когда солнце, вдоволь наигравшись с капелью, ушло за горизонт, Енот пришел к дуплу Совы.

— Расскажи мне свою историю, — попросила Сова.

Енот стал вспоминать весь свой путь. Он рассказывал, как на его глазах орел забрал его братьев и сестер, как отец попал в капкан, а мать погибла, пытаясь его спасти. Он вспоминал о том, как долго ему пришлось скитаться по разным лесам, и его нигде не принимали. Как не было и дня, чтобы с ним не случилось какое-нибудь приключение. Как боролся он и с горными реками, и с лесными пожарами, и с человеческими детьми. Он начал пересчитывать все шрамы на своем теле, и тут Сова остановила его.

— Замечательно. А теперь иди в лес и сделай следующее:

в подтверждение каждого своего огорчения, каждого шрама и каждой своей победы найди под снегом сухую травинку или корешок. Принеси всё, что соберешь, в своё дупло под корягой.

И когда луна будет круглой, как мой глаз в ночи, начни плести из трав плащ. Это будет твой Плащ Победы.

Каждая травинка будет рассказывать об одном из твоих шрамов, душевном или телесном. А когда закончишь, можешь его сжечь и навсегда забыть об этом.

Что рассказала сухая трава?

kak-izbavitsay-ot-negativa-proshlogoЕнот так и сделал. Несколько дней он бегал по лесу. Никто еще не видел его таким целеустремленным и подвижным. Он принес в нору под корягой целый ворох сухой травы и корешков. И начал плести.

За то время к нему приходили разные мысли. Как будто сухая трава разговаривала с ним и делилась своей природной мудростью.

Он ярко вспоминал каждую ситуацию, смотрел на нее стороны и с высоты прошедшего времени. Он находил в каждом происшествии новые стороны, новые смыслы и новые итоги.

Енот видел, как тесно сплетена его жизнь, и как каждое событие учило его чему-то, являлось следствием предыдущего или причиной для следующего.

И многое уже не казалось таким печальным. Он осознал, что каждое его большое или малое свершение, каждый шрам — это его опыт, который уже можно не оплакивать. Он сослужил ему, Еноту, большую службу —  сделал его сильнее.

И даже когда он терпел поражение, это была его внутренняя победа, урок, который потом приносил свои плоды в будущем.

Иногда возраст — это не количество лет, а количество боевых шрамов…

 

В конце концов, Плащ Победы был готов. Он получился очень длинным.

Но Енот не сжег плащ, как советовала Сова. Наоборот, он повесил его около входа в своей норе под корягой. И каждый раз, когда выходил или возвращался домой, наполнялся гордостью своих побед.

Теперь это не отнимало энергию, а давало ему силы для новых побед и новых свершений.

Теперь это помогало ему по-новому смотреть на жизнь: встречать препятствия, не как наказание, а как новый виток, как новое вплетение в своем Плаще Побед.

———

А какой длины ваш Плащ Побед? И может у вас есть свои способы избавления от негатива прошлого?

У Маргариты

Сказки от Ласточки

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 28 Февраль 2013 в 19:11 | #1

    чего-то прямо стало не так — слишком серьезная сказка получилась, а когда про шрамы, аж напряглась даже

  2. 28 Февраль 2013 в 21:27 | #2

    Плащ Побед — это у грустного енотика, а у людей, думаю, шапка — невидимка — в ней прячутся вместе со своими проблемами..
    На самом деле, твоя сказка, Ритуль, говорит о многом. Надо каждое поражение и шрам на теле обращать в жизненный урок и гордость за то, что препятствие преодолено )) Спасибо, Рит ))

  3. 28 Февраль 2013 в 21:34 | #3

    Рита, как мне понравилась эта история! Действительно, прошлое можно рассматривать как череду неудач, а можно — как цепь уроков, которые сделали нас сильнее.

  4. Ольга
    1 Март 2013 в 00:23 | #4

    Завтра пойду в лес…буду собирать хворост, чтобы понять, что теперь меня никто не сможет сломить)))…после расскажу)))

  5. 1 Март 2013 в 06:39 | #5

    Да, правильный способ рассматривать, свои печали и обиды прошлого не как поражения, а как уроки, осознавать, что пройдя это стал сильнее и опытнее, прошел очередной этап и поднялся на очередную вершину. Не всегда, правда, получается полностью изгнать обиду и горечь, но осознание — уже хорошо. Спасибо, хорошая сказка.

  6. Маргарита
    1 Март 2013 в 10:46 | #6

    @Larisenok
    Даже не ожидала, что шрамы так напугают))

    @Юльчатка
    Спасибо, Юль! Думаю, что прятаться не стоит. В этом и дело, что нужно откопать все это и перестать бояться, переживать и оплакивать.

    @Мария Анашина
    И мне понравился такой взгляд: это так освобождает.

    @Ольга
    Ну, можно не обязательно, далеко ходить.

    Иногда, достаточно записать все в блокноте или просто пересчитать все свои «шрамы» и посмотреть на них по-другому.

    Для творческих людей можно и сделать более интересные варианты: собрать бусы, какое-то символические панно или сделать сад камней в саду.

    @Ирина Историна
    Пожалуйста, Ирина, конечно, есть вещи, с которыми нужно глубоко разбираться или использовать что-то другое.

  7. Ольга
    1 Март 2013 в 12:35 | #7

    Все!!! Пришли мы с моим милым песиком домой из лесопарка!!! Хворосту я набрала оказывается много))) Положительных эмоций море!!! И погуляли, и весну встретили!!! Всех с ВЕСНОЙ!!! И всех простили, а самое главное собирая веточки лежащие на снегу я вспоминала свои неудачи, победы, жизненные уроки и улыбалась, и благодарила, и смеялась. А когда мы усталые, но довольные пришли домой….я увидела как много веточек я собрала. Какой же у меня богатый жизненный опыт!!! Как я сильна!!! И вот что это значит — собрав их все вместе — прутья не сломать, а значит я настолько сильна со своим опытом — что меня не сломить. Идем дальше и получаем бесценный жизненный опыт, я уверена он будет ВЕЛИКОЛЕПНЫМ!!!

  8. Маргарита
    1 Март 2013 в 12:41 | #8

    @Ольга
    Здорово, Ольга! Так быстро! Спасибо за такое практические подтверждение!

  9. Ольга
    1 Март 2013 в 14:53 | #9

    ))))))))))))))))))))) И теперь мой «букет ПОБЕД» стоит перевязанный красной праздничной ленточкой при входе в квартиру и будет мне напоминать о Вашей Маргарита сказке, о сказке Жизни, и о том, что ВСЕ ВОЗМОЖНО!!!

  10. 1 Март 2013 в 16:38 | #10

    Маргарита, очень интересная и поучительная сказка. Очень часто в жизни бывает, когда «шрамы прошлого» не дают человеку вздохнуть полной грудью и идти вперёд. Нужно это преодолевать, Ваша сказка большой помощник для умения преодолеть этот барьер.

  11. Маргарита
    3 Март 2013 в 12:11 | #11

    @Ольга
    Ваша такая быстрая реакция, Ольга,, действительно подтверждает, что ВСЕ ВОЗМОЖНО!)))

    @Татьяна Ведерникова
    Спасибо, Татьяна! Приятно, что оказалась полезной.

  12. 5 Март 2013 в 15:37 | #12

    Благодарю за эту чудесную сказку! После прочтения захотелось собрать «ниточки, связанные с прошлым» и сплести из них свой «плащ побед». Надо попробовать сплести браслет на руку, чтобы всегда носить с собой и помнить — сколько всего пережито, сколько опыта получено!
    Спасибо за вдохновение =)

  13. 6 Март 2013 в 13:44 | #13

    Маргарита, Вы молодец! Так искусно придумали сказку, которая говорит о многом. Каждый задумается что сплетет плащ, шарф или браслет. Успехов!!!!

  14. Маргарита
    7 Март 2013 в 12:58 | #14

    @Любаша ♥ Персиковое счастье ♥
    Браслет — прекрасная идея! Спасибо, что подхватили!

    @Елена Бронзинская
    Благодарю! И Вам успехов!

  15. 7 Март 2013 в 18:44 | #15

    Хорошая сказка, прекрасный способ.
    На самом деле таких приёмов немало, а смысл — один: научиться смотреть на любую проблему, как на Победу, урок, но ни в коем случае, как на трагедию.
    Когда оглядываешься назад, абстрагируясь от эмоций, вдруг понимаешь, что та беда, была вовсе не бедой, а минимум ступенькой. И, безусловно победой!
    Важно только победный плащ не прятать в шкаф:)
    Научиться быстро реагировать на все сюрпризы таким образом — высший пилотаж!

  16. 9 Март 2013 в 11:20 | #16

    Да, поучительная история. Знаменитый Ганс Селье сказал, что стресс это не то, что с тобой происходит, а то, как ты это воспринимаешь. Когда человек «жует» свои прошлые истории, обиды и т.п., он повторяет стрессовую ситуацию, которая требует для своего исполнения огромное количество белков, витаминов и микроэлементов. На все другие биохимические нужды ничего не остается, что и сопровождается упадком сил, депрессией и болезнями. Эта притча ненавязчиво подсказывает человеку пути выхода из сложившейся ситуации. Мне она очень понравилась.

  17. Маргарита
    9 Март 2013 в 14:18 | #17

    @Елена
    Много способов, каждому свой. Как бы научиться этому высшему пилотажу…

    @Нина Байкулова
    Рада, что понравилась. И на физическом уровне это тоже все отражается, несомненно.

  18. 9 Март 2013 в 19:38 | #18

    Красивая и поучительная сказка. Прощаться с прошлым, конечно, нужно. Извлекать из него опыт тоже. И у каждого для этого свой способ.

  19. Маргарита
    12 Март 2013 в 18:26 | #19

    @Мария
    Каждому свое…

  20. 15 Март 2013 в 16:05 | #20

    Согласна сказка просто удивительна и уникальная.Все мы родом из детства! Я свои шрамы (шрамища) вылечила с помощью метода Хосе Сильвы. Теперь анализируя каждый прожитый день БЛАГОДАРЮ! и ПРОЩАЮ! Конечно не всё так гладко, НО шрамов больше нет, а маленькие синяки (синычки) заживают быстрее.

  21. Маргарита
    15 Март 2013 в 16:53 | #21

    @Наталия
    Замечательно, что у Вас получилось!

  22. 22 Март 2013 в 21:00 | #22

    Настоящая психотерапевтическая сказка! Респект автору

  23. 15 Апрель 2013 в 19:41 | #23

    Говорят, что всех людей, на которых таятся прошлые обиды нужно мысленно представить в образе ребенка и как будто этот малыш раскаивается, ведь сам не понял, что сделал. А потом в воображении осыпать его лепестками роз. Вот такая медитация. И так до полного прощения освобождаться от груза прошлых обид.
    Сказка очень понравилась, как всегда мудрая и жизненная, ведь каждый несет за собой тяжелую ношу.

Subscribe without commenting