Главная > Перепутья Интернета > Писать или не писать?

Писать или не писать?

imagesПрошлый пост был слегка пессимистичным. Спасибо, что отозвались!

Мне приятно, когда читатели не только оставляют комментарии на блоге, но и пишут на почту.

И я для себя уже ответила на заданные мной же вопросы.

В последний год я занималась в основном собой. Я узнала нового больше, чем за последние полжизни. Я попала под лавину новой информации, которая противоречила моим привычным, устоявшимся ценностям. Я настолько поменялась, что просто не могу еще освоиться в этом новом для меня пространстве. А из-за того, что я не успевала все пропускать через себя, не успевала осознавать, у меня не было потребности писать. Мне была необходима эта остановка.

Что еще мешает писать в блог?

Нехватка времени

Причем часто не просто физического времени – сесть и написать. А нехватка времени, чтобы остановиться, побыть наедине с собой, побыть в тишине, замедлится и прочувствовать жизнь, текущие моменты.
Также заметила, что многие идеи так и остаются нереализованными. Если раньше успевала большую часть поймать, то теперь пока соберусь, пока передумаю, многое теряется.

Необходимость открываться

Для меня это не легко. Ведь даже когда пишешь о том, что видишь вокруг, о предметах, рецептах, о других городах или проблемах с настройкой блога, пропускаешь это через себя, открываешь часть себя. Легко писать о том, что сказали другие. Но сложнее писать о себе, от себя, показывать мир через призму собственного видения.

И в то же время открываться необходимо. Так как это путь к себе, это путь к раскрытию своего предназначения, и это путь к повышению возможностей и благосостояния — чем больше открываешься, тем больше получаешь от мира.

Зачем писать в блог? Мои ответы себе

1. Общаться и делиться, открываться, выпускать, то что накопилось. Это важная потребность, подавлять которую «вредно для здоровья».

2. Творить. Тоже необходимость, которую нельзя глушить, ее нужно развивать. Это позволяет двигаться, развивает, дает силы для всего остального.

3. Учиться чувствовать, проговаривать свои чувства. Это развивает и расширяет, позволяет делать не то, что нужно и положено, а то, что хочешь.

Учит понимать, что стоит за желаниями, за раздражением, за недовольством, апатией и так далее. Позволяет останавливать бег и поток будничных мыслей, наблюдать, чувствовать, не гнать жизнь, а проживать.

Позволяет быть, а не казаться.

У Маргариты

А вы для чего пишите в блоги? Что вы чувствуете, когда делитесь чем-то в своих блогах? 

Перепутья Интернета

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 5 Март 2014 в 11:22 | #1

    Привет, Маргарита!
    Когда-то и я начинала вести блог с большого минуса, совершенно не было никаких знаний. Да и сейчас техническими знаниями не похвастаюсь. В блог пишу в надежде чем-то развить себя, постараться суметь доступно высказать свои мысли. «Учиться чувствовать, проговаривать свои чувства», — точно так, как ты говоришь. Я тоже долго собираюсь, мне необходимо время, чтобы осмыслить тему, проникнуться ею. Уверена, блог — это хорошее изобретение для желающих развивать себя, при этом — общаясь с другими.

  2. 5 Март 2014 в 13:10 | #2

    Умничка ты, Ритуль, мне так не хватает твоих сказок, через которые ты и себя показываешь, и о других говоришь.
    Конечно, когда пишешь (творишь, мечтаешь, рассказываешь), то всё пропускаешь через себя. Иногда мысль мимолётна, но так ясна и приятна, что вскакиваешь и мчишься (образно), чтобы записать её, чтобы она не затерялась в остальных мыслях и заботах. Может, и тебе стоит не перемалывать, а просто зафиксировать где-то свои мысли, чтобы потом в нужной для творчества обстановке либо изменить уже сказанное, либо развить мысль дальше.

  3. Маргарита
    6 Март 2014 в 11:22 | #3

    Еще вчера написала ответы, а они исчезли. Или я не сохранила ((
    @Елена
    Елена, спасибо за комментарий! Он был в спаме. Я тоже не перестаю удивляться, насколько помогают развиваться блоги и интернет.

    @Юльчатка
    Юля! Так душевно написала, спасибо тебе! Раньше успевала фиксировать, а потом… Но твой конкурс помог мне выйти из «комы».

  4. 7 Март 2014 в 07:43 | #4

    В первую очередь я веду блоги потому что просто хочется. Писанины и так хватает в моей жизни. Но есть потребность писать ещё и о том, что интересно мне. И очень радует, когда вижу, что это интересно ещё кому-то.

    И опять-таки, только в блогах можно быстро получить отзывы на своё творчество от многих людей. А мне интересна их реакция.

    Ну и фиксация событий жизни (особенно это касается блога о путешествиях) — чтобы ничего не забыть, а заодно друзьям рассказать.

    Но тоже не всегда хватает времени — во всех смыслах. Да и сильно раскрывать свою душу тоже не люблю прилюдно. Поэтому не знаю, помогают ли блоги «выплёскивать»эмоции, я довольно сдержано пишу и не люблю говорить лишнего. Ну разве что если совсем уж что-то достанет… Когда молчать уже просто невозможно.

  5. 7 Март 2014 в 08:51 | #5

    Пишу, потому что не могу иначе… И год перерыва для меня был не то что муторным — я этот год не жила. Не мастер слова, даже не претендую на звание блогера, просто я живу в блогах.

  6. 9 Март 2014 в 02:09 | #6

    Маргарита, я очень рада и благодарна, что Вы снова пишите! Для меня в Вашем блоге столько вдохновения, света, тепла и мудрости!
    Для меня в ведении блога самым сложным стало именно открываться для всех. Поэтому свой блог я сделала непубличным, у меня всего несколько читателей, но это уже мои друзья!
    Свой блог я веду для своей личной свободы слов, эмоций и чувств.

  7. Маргарита
    11 Март 2014 в 15:17 | #7

    @ladybloger
    Галина, спасибо а развернутый ответ! Как ты все успеваешь, для меня тоже загадка)

    @shusha
    Это желание, когда иначе не можешь, часто выводит на правильный путь. Здорово, что Вы прислушиваетесь к своим желаниям!

    @Юлия
    Юлия, спасибо Вам, что читаете и помните, за теплые слова! Открываться я тоже только учусь. Хотя на Вашем блоге тоже было много полезной информации, насколько я помню.

  8. 15 Март 2014 в 07:53 | #8

    ох, как я вас понимаю! Но, если невозможно жить без писанины, то НАДО писать. Да, иногда это больно Ты сильно пускаешь в себя людей, ты сильно открываешься. Но и здесь надо определиться Или ты искренен до конца, либо В любом случае это непростой путь. Но, если он верен и твой, то и читатели будут ТВОИ, благодарные и понимающие

  9. 17 Март 2014 в 13:19 | #9

    Писать или нет вопрос возникает постоянно, но в основном пишу для себя и для души, а когда еще кому то приносит это пользу…
    Маргарита, пиши когда тебе хочется)

  10. Маргарита
    17 Март 2014 в 18:33 | #10

    @Madam Internet
    Наталья, спасибо а слова поддержки, что заглянули. Ваши изыскания тоже читала, когда писала этот пост.

    @Иришка
    Иришка, все сложное просто, да))

  11. 19 Март 2014 в 05:56 | #11

    А вот этот пост, прямо моими словами написан ;). Особенно 4 абзац сверху ( испытываю по отношении к себе то же самое).

    А вот с необходимостью открываться у меня как раз наоборот. Я бываю излишне открытой… в жизни… Когда начала общение в инете, старалась научиться не открываться.

    Но у тебя Рита, по-моему получалось показать свою душевность и характер в постах. Именно за этой искренностью я сюда и заглядываю.

  12. Маргарита
    19 Март 2014 в 16:19 | #12

    @Арина
    Арина, спасибо! Все равно приятно, когда твои чувства и ощущения перекликаются с другими. Так может у вас тоже временная остановка, может ее просто разрешить себе? А потом придет и желание продолжить блоги?

  13. 20 Март 2014 в 21:46 | #13

    А у меня все чаще нехватка времени и вдохновения… Но мало что сравнится с удовлетворением от написания нового поста, если действительно пропускаешь его через душу. Пишу, потому что в этом моя самореализация и очень надеюсь быть полезной.

  14. 23 Март 2014 в 18:30 | #14

    @Маргарита
    желание у меня и не пропадало ) Да, я разрешила себе остановку ;).

Subscribe without commenting