Главная > Интервью/Истории успеха > Интервью с Денисом Каплуновым. «Делай так, чтобы другие равнялись на тебя»

Интервью с Денисом Каплуновым. «Делай так, чтобы другие равнялись на тебя»

интервью с Денисом КаплуновымПриветствую всех!

Сегодня у меня очень интересный гость: один из самых успешных и востребованных копирайтеров и,  не побоюсь сказать, новатор в написании рекламных текстов – Денис Каплунов.

Он любезно согласился ответить на мои вопросы, которые, как вы правильно предполагаете, связаны с достижением успеха. А успехи у него есть и весьма неплохие.

Он автор собственных информационных продуктов, весьма полезных, в чем я лично уже спела убедиться. Например,  бесплатной книги «10 приемов увеличения продаж с помощью текста»

А также автор печатного издания «Копирайтинг массового поражения». (и это сокровище есть в моей копилке).

Я читаю его блог  «Копирайтинг от А до Ю» с 2010 года. И с первых же дней знакомства с постами Дениса, я оценила не только практические знания, которыми он достаточно щедро делится с читателями, не только его особый занимательный стиль. Но и редкую особенность – его умение вдохновлять!

Далеко не все могут писать о копирайтинге так, чтобы это направление не представлялось скучным, либо же невероятно трудным. Но Денис увлекательно приглашает в страну копирайтинга, рекламы и продаж, превращая это в искусство.

И не могу не отметить, как тактично общается Денис со своими читателями в блоге. Несмотря на то, что не все высказывают только положительное мнение.

Ну, ладно, хватит слов, встречайте Дениса Каплунова!

В этом интервью он делится действительно важными и мудрыми мыслями, на которые стоит обратить внимание каждому!

Денис, как у Вас возникла мысль о том, чтобы начать идти своим путем? Как появилось желание оставить офис? Переход был резким или плавным?

Можно сказать, что я не оставил офис, а просто его сменил: чужой на свой. Когда я был наёмным работником, я просто осознал, что уже добился поставленных перед собой целей. Да и я никогда не собирался связывать всю свою жизнь с наёмным трудом в качестве работника, скорее, это была нужная школа, которая наивного молодого человека превратился в реального бойца.

Нельзя мой уход назвать резким. Я совмещал основную работу с фрилансом. И наступил тот момент, когда 3 часа фриланса в течение суток начали приносить денег больше, чем 8 часов на основной работе. Выбор напрашивался сам собой. Конечно, шаг был серьёзным и поворотным – так как было, что терять. Но я решился и вот, к чему эта затея меня привела.

Что Вы видели целью в начале: обрести славу и деньги или оттачивать мастерство?

Слава – это понятие скользкое и относительное. Она не может быть целью. Это равносильно тому, когда в работе грезишь только деньгами – тогда просто их никогда не заработаешь. Нужно меньше думать о себе в такие моменты.

У меня есть один авторский афоризм – «Никогда не гонись за количеством, а преследуй качество – как только обретёшь качество, получишь и количество». В этом случае «количество» можно сопоставить с деньгами.

Я сразу подошёл к этому вопросу серьёзно – как к бизнесу. А на первых порах бизнесмен никогда не должен думать о прибыли. Сначала всегда идут вложения. Это только в фильмах и сказках можно заработать миллионы, ничего не делая. Деньги – это категория не статическая. Они вращаются. Если хочешь деньги получить – нужно их запустить. Поэтому, я не жалел денег в своё образование и не жалел времени для этого.

Да, порой приходилось во многом себе отказывать, но это было осознанное решение. Зато теперь я начинаю ощущать, что стратегию я выбрал правильную. По крайней мере, в моём конкретном случае, ведь ситуации у каждого разные и мерить всех одной линейкой – дело глупое.

Денис, была ли лестница к успеху гладкой? Или были спады? Совершали ли вы ошибки? Были ли минуты разочарования?

Ошибки делают все, и в этом нет ничего страшного. Ошибок не допускает лишь тот, кто ничего не делает – заветная правда прошлого будет актуальной и в будущем. Вся наша работа – это большой эксперимент, а здесь без ошибок просто никак.

Важно другое – истинная преданность своим стремлениям, способность искать причины негатива в себе (а не во всём окружающем) и желание делать выводы из собственных ошибок.

Я пока ещё не знаю ни одного человека, у которого дорога к успеху была гладкой. Рассказывают много, но и умалчивают прилично. Да и во всём действует закон несправедливого баланса – когда преуспеваешь в одном, теряешь в другом. И вот достичь справедливого баланса в таком вопросе (когда преуспеваешь во всём) – это уже высший пилотаж, к которому нужно нам всем ещё стремиться.

Как справлялись с трудностями? Что Вы предпринимали?

Самое первое – не опускать руки. Я всегда понимал, что успех человека находится только в его руках, опускаешь руки – теряешь успех. Второе – не жить по чужим законам, а создавать свои собственные (при этом их никому не навязывать). Третье – падал, вставал, обтряхивался и шёл дальше.

Были ли у Вас учителя? На кого равнялись?

К тому моменту, когда я начал заниматься копирайтингом, то уже умел убеждать людей – я этим занимался на протяжении 7,5 лет в живом переговорном формате. Поэтому, передо мной была задача просто навыки устного убеждения перенести в письменный формат. Нет конкретного человека, которого я могу назвать учителем.

Потому что самое ценное – это мышление человека, а этому научить трудно – здесь человек сам приходит к какому-то уровню. Можно перенять основы, какие-то техники – но чем больше слушаешь учителя, тем меньше становишься самим собой. А читатели любят уникальных авторов – потому что их абсолютное меньшинство. Да и когда я начинал – не было такой информационной обучающей роскоши, как сейчас – всё приходилось познавать самому.

А за жизненные и профессиональные уроки благодарен каждому человеку, который повстречался в моей жизни. На кого равняться? А это парадоксальный вопрос. У меня девиз другой: присматривайся, но на других не равняйся – лучше делай так, чтобы другие равнялись на тебя. Это очень сложный путь, но когда легко – неинтересно, и не так ценишь свой труд.

Денис, Вы верите в случай, везение? Удача – это чудо или награда за профессионализм?

Если говорить о разовых ситуациях – то удача может улыбнуться каждому, как и отвернуться через минуту. А если говорить постоянными категориями, то удача улыбается тем, кто её заслуживает и постоянно работает над собой, а не ждёт счастья с седьмого неба.

Что, по-вашему, способствует активному движению вперед?

Всего несколько моментов: вера в себя, преданность своим целям, способность делать выводы из ошибок, и твёрдая нацеленность на то, чтобы не слушать, что тебе говорят другие. Сегодня очень много людей, которые мнят себя стратегами, видя бой со стороны.

Как на Ваш взгляд, успех – это просто правильный расчет, продуманное отношение к жизни? Или нечто большее?

Не могу ответить на этот вопрос, потому что никогда об этом не задумывался и ещё не считаю, что об успехе нужно спрашивать именно у меня.

Что Вы, Денис, считаете главным правилом успеха? Что можете посоветовать новичкам-фрилансерам?

Главное правило успеха – не давать ему захватить тебя в плен. Не думайте об успехе, а ставьте себе конкретные задачи и ищите пути их достижения. Этот процесс должен быть постоянным.

Вкладывайте деньги в своё образование и постоянно растите. Каждый день на рынок фриланса приходят сотни новичков, и каждый рассчитывает на свой кусок хлеба. Сытым будет тот, кто понимает важность развития, а не ожидания счастья.

Не бойтесь ошибаться и не воспринимайте критику близко к сердцу. Ваш ориентир – заказчик, а не коллеги.

________

Спасибо огромное, Денис, за такое содержательно интервью. Много почерпнула и для себя.

И приглашаю Вас и всех, всех на новогоднее поздравление в картинках!

margaritablog.ru

Интервью/Истории успеха

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 29 Декабрь 2011 в 12:58 | #1

    Тоже читаю блог Дениса.

    Понравилось мне: «Ошибок не допускает лишь тот, кто ничего не делает». Это так и есть. Не страшно ошибаться. Страшно не исправлять свои ошибки.

    Прекрасное интервью, Маргарита и Денис! Спасибо!

    Денис скромничает, говоря: «ещё не считаю, что об успехе нужно спрашивать именно у меня», поскольку ответ он всё же знает. И он — вот:

    «Главное правило успеха – не давать ему захватить тебя в плен». Как только начинаешь расслабляться — успех, всё достигнутое уходить в прошлое.

    А вообще — главное, чтобы дело жизни было в кайф. Тогда всё сложное просто интересно. А в том, что не интересует, успеха добиться невозможно.

  2. Тамара
    29 Декабрь 2011 в 13:53 | #2

    Безусловно, Вы многого достигли в сфере копирайтинга. А хотелось бы узнать – какое достижение здесь для Вас лично является наиболее ценным? Какую свою победу (а может и поражение) Вы цените больше?

  3. 29 Декабрь 2011 в 14:22 | #3

    @ladybloger — и Вам спасибо за комментарий! Вы верно подметили — главное, чтобы дело жизни было в кайф. Тогда всё будет супер!

    @Тамара — никогда не задумывался над этим вопросом, потому что на него нужно отвечать уже в мемуарах, а не в течение своей деятельности. Потому что главные достижения только впереди! 😉

    Если говорить о сегодняшнем дне, тогда так: я не сдался, когда один раз чуть не опустились руки. Это сделало меня сильнее. А теперь вот не могу остановиться :-) И не хочу.

  4. 30 Декабрь 2011 в 08:03 | #4

    Маргарита, практически год назад мне тоже удалось взять интервью у Дениса, не знаю, читала ли ты его :) Я думаю, что он самый интервьируемый копирайтер. :) С ним действительно интересно поговорить и он просто располагает к диалогу.

    Денис, спасибо за «Главное правило успеха – не давать ему захватить тебя в плен». Это правило не только для новичков! У вас есть чему поучиться :)

    И конкурс новый состоялся, хотя тогда вы после Робинзона не хотели уже ничего. А конкурс понравился, это было увлекательно, спасибо! :)
    А наше интервью (даже не верится что год прошел уже: razvitielihnosti.blogspot.com/2010/12/blog-post_7263.html

  5. Маргарита
    30 Декабрь 2011 в 19:21 | #5

    @ladybloger
    Я тоже считаю, что Денис достаточно скромный. 😉 Но это его только украшает.

    @Денис Каплунов
    Не сдаться и продолжить путь — это очень важно! Именно это определяет, куда в итоге придем.

    @Lyudonka
    Я читала, Людмила, ваше с Денисом нумерологическое интервью. 😉

    Мне понравилось:
    «Присматривайся, но на других не равняйся – лучше делай так, чтобы другие равнялись на тебя.»
    А также,
    «не жить по чужим законам, а создавать свои собственные (при этом их никому не навязывать).»

  6. Марина
    13 Апрель 2012 в 21:21 | #6

    Прочитала книгу Дениса Каплунова «Копирайтинг массового поражения». Давно не встречала столь безграмотного текста в печатном издании. Человек, у которого явные проблемы с русским языком, берется учить других писать тексты. Абсурд! Денис, помимо книг западных копирайтеров, купите себе толковый и этимологический словари русского языка. Они Вам очень пригодятся.И если снова соберетесь что-нибудь выпусть в печать, обратитесь для начала к редактору.

  7. Зож
    25 Июль 2012 в 20:33 | #7

    Содержательное интервью. Про движение вперед самое главное написано, верить в свое дело и стремиться. И тогда обязательно рано или поздно цель будет достигнута.

  8. Андрей
    26 Октябрь 2012 в 18:57 | #8

    Немного за поздал…

    Марина :
    Прочитала книгу Дениса Каплунова «Копирайтинг массового поражения».
    Давно не встречала столь безграмотного текста в печатном издании.

    А по теме самого Копирайтинга есть что сказать?

    Марина :
    Человек, у которого явные проблемы с русским языком, берется учить других писать тексты. Абсурд!

    Разуйте глаза, куда Dы попали(извините за такой литературный образ).

    Это не кружок «мы знаем русcкий и литературный язык на 5.
    Мы, правда, не особо богатые, но зато мы Правильно пишем и правильно говорим!».
    :-) :-)

    Здесь(вокруг Каплунова) собираются совсем другие люди.

    Иначе, судя по вашей (не совсем мудрой) логике,
    у прочитавшего Вас,
    сложится мнение, что самые лучшие продавцы — это учителя русского языка и литературы.
    :-)
    И всю жизнь положат на что, чтобы ходить по сети, и всем утирать нос, насчёт русского языка.
    Дела всей жизни-то, скорее всего нету. «Вот и хожу, чтобы подсернуть там, где собираются люди, кто болеет делом всей своей жизни: «работа на себя».

    Марина, ещё раз:
    посмотрите на людей, кто говорит и пишет по ВСЕМ правилам русского языка.
    Кто они?
    Где они?
    У них денег немерянно, да?

    Если, нет, то на секундочку задумайесь:
    а может русский язык — не главное в деле Продаж?

    Может, стоить включить участок мозга, отвечающий за Мудрость.
    И слушать людей, заколачивающие большущие денжищи, с открытым ртом?

Subscribe without commenting