Главная > Интервью/Истории успеха > От мечты к мечте: история успеха Уолта Диснея

От мечты к мечте: история успеха Уолта Диснея

История успеха Уолта ДиснеяДоброго дня вам!

Сегодня у нас еще одна удивительная история успеха.

И вы уже знаете, о ком будет идти речь.

Кстати, поздравляю Дениса и Кристину! Они угадали, кто станет в этот раз главным героем. Небольшое поощрение ждет вас в конце статьи. Только в следующий раз я уже не буду такой щедрой на подсказки. 😉

Ну, перейдем же к истории.

Всего за 65 лет жизни этот человек успел оставить о себе яркую и действительно цветную память.

Трудно поверить в наши дни, что тогда почти все его идеи встречались в штыки. Ему отказывали немыслимое количество раз.

И если бы не его непоколебимая целеустремленность и вера в себя, то, возможно, культура развивалась бы в другом направлении.

Причем, он не стремился к большим деньгам. Он просто хотел видеть воплощение своих идей и фантазий.

И добился успеха!

Кто не знает выдающегося художника, продюсера, режиссера, автора мультфильмов и создателя первого в мире грандиозного парка для всей семьи, Уолта Диснея?

История успеха Уолта Диснея

Уолтер Дисней (Walter Elias «Walt» Disney) (1901-1966 г)  записал 497 короткометражных фильма, 56 игровых фильмов, 21 полнометражный, 7 документальных фильмов, 330 часов Клуба Микки и более 400 часов других телешоу.

Он создал первый в истории звуковой мультфильм, первый полнометражный и первый музыкальный мультипликационный фильм.

Получил 29 премий «Оскар», высшую правительственную награду США и множества других.

Оборот «Walt Disney Company», в которой трудятся теперь около 120 тысяч человек, составил за 2006 г. 69 млн. долларов.

Но была ли легкой дорога к такому успеху?

На самом деле,  Уолтер терпел неудачу за неудачей, не раз находился на грани голода. Его компания первые 30 лет не могла регулярно платить по счетам.

На протяжении всей жизни значительная часть его новаторских идей подвергалась резкой критике, как экспертов, так и сотрудников, друзей, брата Роя. Вот несколько страниц истории  успеха Уолта Диснея.

Начало пути

Все, что имел молодой Уолтер Дисней – скромный талант художника, воображение и невероятную решимость добиться успеха.

Его невероятная история успеха началась с мечты. В детстве он любил Твена и Диккенса, читал странички юмора в газетах и мечтал рисовать комиксы и мультфильмы.

В семнадцать лет работал шофером и высылал в американские журналы комиксы, но рисунки везде отвергали.

Он устроился карикатуристом после войны, но уже через неделю его уволили за неумение рисовать.

Вместе с ним уволили и Аба Айверкса. Рискованные молодые люди решили создать компанию. Их первый и единственный контракт был на 135$. После чего им пришлось снова возвращаться на работу в рекламное агентство.

Первое, боле менее серьезное предприятие Уолта называлось

«Смешинки»

У Диснея и Айверкса не было ни денег, ни опыта. Им приходилось крутиться, чтобы не умереть с голоду. В гараже, без оборудования, методом проб и ошибок, они учились делать мультфильмы. Энтузиазма у них было больше, чем здравого смысла.

Интересно, что Айверкс был более талантлив, как художник, в то время как Дисней проявлял предпринимательские способности.

Одним из первых полнометражных мультфильмов стала «Красная шапочка», на которую компаньоны истратили все свои деньги. Ее сразу отвергли.

Брат, на деньги которого жил  Дисней, заболел туберкулезом. Уолт остался без гроша в кармане.

Он снимал напряжение тем, что подбрасывал Айверксу в карман живых мышей. Это помогало ему не падать духом.

Кое-как выкручиваясь, Уолтер продолжал работать и поставил всё на «Алису». И снова проиграл. Студию пришлось закрыть, камеру — продать за 40$.

На эти деньги он купил билет.

«Еду в Голливуд снимать мультфильмы…»История успеха Уолта Диснея

Так ответил Дисней случайному попутчику, в самые черные времена своей жизни, когда он сидел на мели, имел скромный талант и не непримиримую волю.

Спустя некоторое время брат снова поддержал Диснея, предложив ему денег на жизнь. Нашлись еще несколько человек, которые поверили в его дело, и Уолт открыл свою новую фирму, под названием «Дисней Бразерс».

Надо отметить, что многие отказали тогда вложить свои скромные деньги в его предприятие, в их числе был и дядя Диснея. Они потеряли миллионы.

А пару человек, которые не пожалели инвестиций, сказочно разбогатели. Но только не сразу.

Звезда Микки

В 24 года у Диснея была своя студия и молодая жена.

Но на протяжении первых тридцати лет компания Диснея регулярно не могла заплатить по счетам. И только нежелание нашего героя сдаваться, позволяло не закрыть ее.

История успеха Уолта ДиснеяВ один из периодов банкротства и разочарования Уолтер ехал в поезде и набрасывал нового персонажа. Это был мышонок.

Дисней вспомнил, как работая ночью в гараже, находил в мусоре мышей. Он играл с ними, а одного даже получилось приручить.

Когда он показал набросок Айверксу, тот сказал: «Вылитый ты! Осталось только добавить к нему твой голос!»

Так двадцать лет Микки Маус говорил голосом Уолта!

Зрители с первого взгляда полюбили Микки, он мгновенно стал звездой. А сам Дисней говорил, что жизнь и приключения этого мышонка сильно связаны с его собственной жизнью и его историей успеха.

«Делать все за деньги наводит на меня тоску»

В очередные тяжелые времена Диснею пришлось выбирать: или любимый автомобиль или Микки-Маус. Для него это было легкое решение.

Деньги не были для него самоцелью, они интересовали его только в качестве финансов для своих творений.

После предательства Айверка, лучшего друга и партнера, с которым он прожил и проработал много лет, Дисней впал в жуткую депрессию.

Собственно, вся жизнь его состояла из фееричных взлетов и катастрофических падений. У него были и нервные срывы, и регулярные продолжительные депрессии. Он работал и днем и ночью, забывая про отдых. В 29 лет он чувствовал себя на 59. Страдал маниакальным синдромом и пережил 8 нервных срывов.

Он черпал вдохновение в кризисах. И даже после двух первых «Оскаров» неудачи не перестали его преследовать.

Сразу, как Диснею удавалось расплатиться по долгам, он вкладывал все в новую идею. Он создавал поистине мир мечты, сознательно стирая признаки времени в героях и их окружении. Его мультфильмы были и остаются вне времени.

Золотым веком стал период с 1936 по 1942 год, когда вышли такие ленты, как Белоснежка, Пиноккио, Фантазия, Дамбо, Бемби. Но и после этого далеко не все верили ему на слово.

Диснейландия (первоначальное название парка)

История успеха Уолта Диснея

Вы думаете, что сказочная страна создавалась легко? Думаете, все были без ума от такой идеи и бросились скидываться на строительство? Как бы ни так!

В этот раз даже брат откровенно высмеял затею. «Алиса» снова провалилась, и осуществление задумки пришлось отодвинуть. Но идея не покидала мечтателя.

Уолтер занял 100 000$ на чертежи. Затем продал свой дом и начал строительство парка.

«Парк всегда будет живой», — говорил Дисней. – «Всегда будет что-то, что нужно будет изменить, дополнить, Он будет дышать, жить, ему просто необходимы перемены».

К кому бы он ни обращался за поддержкой, никто не верил в реальность этого мероприятия! Эксперты по паркам и развлечениям посоветовали отказаться от задуманного, поскольку совершенно новые на то время идеи не могли уместиться в их бюрократических головах.

Представляете, парк Диснея не соответствовал экономическим и функциональным принципам! Профессионалы считали, что он изначально обречен на банкротство!

Дисней отдал большую часть своих сбережений на реализацию парка. Но неудачи его вдохновили еще сильнее.

Он взял деньги у смертельных врагов и перевернул мир!

В те времена телевидение специализировалось на новостях и информации. Оно не представляло себя в развлекательной роли. Ее выполнял Голливуд. В борьбе за аудиторию эти два монстра враждовали.

Но телекомпании положили глаз на фильмотеку Диснея. На чем он и сыграл.

Руководство Эй-Би-Си, скрипя сердцем, согласилось дать деньги и заключить сделку, которая не только сделала Уолта настоящим миллионером. И не только дала возможность реализовать мечту о парке.

Это перевернуло природу телевидения! С легкой руки Диснея телевидение стало развлекательным!

Раз в неделю на этом канале начала выходить программа «Уолт Дисней представляет…» Шоу было феноменальным и пользовалось невероятной популярностью.

Кстати, символично, что через 30 лет компания Уолта Диснея выкупила Эй-Би-Си.

Формула успеха Уолта Диснея

Парк открылся 13 июля 1955 года. В первые семь недель его посетили более миллиона гостей.

Дисней уже не дожил до того дня, когда реализовались его остальные мечты: парк «Мир Уолта Диснея» в Орландо (1970г) и сокровенная мечта – образцовый город – EPCOT – «Парк завтрашнего дня» (1982г).

Формула успеха Уолта Диснея была определена в его собственном замечании:

«Наш образ мыслей, наши суждения и опыт — вот что отличает нас от других. Ко всему, чем мы занимаемся, мы развили свой психологический подход. Кажется, мы знаем, как и когда играть на струнах души».

К этому стоит добавить

— неубиваемую волю и силу мечты, которая вела Диснея только вперед;

— умение черпать вдохновение в неудачах;

— благоразумие, которое позволяло ему тщательно продумывать все идеи, особенно те, которые отвергались;

— и самоуважение, благодаря которому он не переставал верить в свои силы.

И самое главное — он следовал за своей мечтой и не сворачивал с дороги!

Надеюсь, после этой истории вы немного по другому посмотрите на старые диснеевские мультфильмы.

.

В прошлом посте Денис, автор блога «Interesource: Интересные факты обо всем на свете«, стал инициатором мини-игры и угадал, кто станет героем этого поста.

А пока я держала интригу, подоспела Кристина с блога «Жизнь и философия» и тоже сошлась во мнении с Денисом.

Поздравляю вас еще раз! И благодарю за то, что меня читаете и принимаете участие в жизни моего блога!

Возможно, что я еще буду проводить мини-игры, чтобы не пропустить этот момент — подпишитесь на обновление, если еще вы не в числе моих постоянных читателей.

.


margaritablog.ru

Почитайте еще:

История успеха Натальи Карья

«Тур да Франс» Лэнса Армстрога

.

Интервью/Истории успеха

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 12 Декабрь 2011 в 16:13 | #1

    Вот это да! Не думала, что все диснеевские проекты были реализованы таким трудом! Настойчивости Уолта Диснея можно только позавидовать!

  2. Маргарита
    12 Декабрь 2011 в 17:48 | #2

    @Елена
    Да, Елена, похоже многие выдающиеся достижения стоили усилий, настойчивости и упорства. Вещи, в которые не вложено ничего, не выживают.

  3. 12 Декабрь 2011 в 20:31 | #3

    Спасибо, Маргарита! За статью и за подарок. Очень приятно:)

  4. Маргарита
    12 Декабрь 2011 в 20:56 | #4

    @Денис
    И Вам спасибо, Денис! Приятно живое участие! :)

  5. 13 Декабрь 2011 в 12:55 | #5

    «он не стремился к большим деньгам. Он просто хотел видеть воплощение своих идей и фантазий». Мне это больше всего понравилось.

    А когда изначально мечтают о деньгах и неважно, чем заниматься неудивительно, что результата нет.

  6. Маргарита
    13 Декабрь 2011 в 13:01 | #6

    @ladybloger
    И мне, Галина! Когда в глазах только $$$, а все остальное на втором плане, то плоды получаются как мыльный пузырь.

  7. 13 Декабрь 2011 в 13:12 | #7

    Есть за что уважать такого неординарного и целеустремленного человека. Упорство в осуществлении мечты — самое важное. Сдаваясь после первых же неудач, мы забываем о выдающихся людях, достигших потрясающего успеха ценой множества проб и ошибок. Ну, тут уж каждый сам делает выбор…

  8. Маргарита
    13 Декабрь 2011 в 16:03 | #8

    @Вильдика
    Вот и этими историями хочу подтвердить, что одна неудача (и даже несколько) — не повод отказываться от своей мечты. А выбор должен быть в приоритетах. 😉

  9. 13 Декабрь 2011 в 18:27 | #9

    Меня такие истории восхищают и воодушевляют. Люблю читать про такие истории успеха. Я тоже была удивлена, когда первый раз узнала про Диснея и все препятствия, которые он преодолел. Все-таки как важно верить в себя. И чтобы кто-то рядом тебя поддерживал.

  10. Маргарита
    13 Декабрь 2011 в 23:59 | #10

    @Таня
    Верить в себя нужно обязательно. А поддержка со стороны направляет и стимулирует к действию.

  11. 15 Декабрь 2011 в 16:18 | #11

    @Маргарита
    Кстати, вот что-то мне подсказывало, что я не угадала. :) ))

  12. 16 Декабрь 2011 в 02:37 | #12

    Ой, Кристина — это я что ли? ))) Неожиданно! Спасибо! =)
    А касаемо самого героя повествования, мне кажется, чем более тернист и сложен путь к успеху (не к славе), тем более он того заслуживает. Хорошее дело сделал человек!

  13. 16 Декабрь 2011 в 14:56 | #13

    Считаю что если всегда ровняться на успешных людей, то и своего успеха быстрее добьешься.

  14. 16 Декабрь 2011 в 20:00 | #14

    Вот это целеустремленность! Вера в мечту…
    Зато сейчас на имени Диснея многие деньги делают.

  15. 17 Декабрь 2011 в 20:30 | #15

    Наша реальность такова, что к звездам путь лежит через тернии.

  16. Маргарита
    18 Декабрь 2011 в 21:39 | #16

    Ага, @ladybloger, и мне тоже. 😉

    Да, @Кристина, небольшой предновогодний сюрприз. :)

    Согласна, @юлия, важно правильно выбрать, на кого ровняться. :)

  17. Маргарита
    18 Декабрь 2011 в 21:42 | #17

    @Арина Часто настоящее признание приходит после… 😉

    @Галина
    Если бабочке помочь выйти из кокона…, то и эффекта не будет. :)

  18. 19 Декабрь 2011 в 09:26 | #18

    Мы выросли а Диснеевских мультиках, так же как и на советских

  19. Маргарита
    21 Декабрь 2011 в 13:40 | #19

    @Onegai
    Без мультфильмов теперь никуда. 😉

  20. 21 Декабрь 2011 в 14:09 | #20

    Уолт создавал настоящие шедевры,а потом студия скатилась до конвеерного хлама под его брендом.

  21. Маргарита
    21 Декабрь 2011 в 17:47 | #21

    @Алексей
    Есть и этот момент. Но это все же лучше, чем действительно конвеерный хлам.

  22. Елена
    24 Май 2012 в 10:54 | #22

    Очень интересная статья. И очень своевременно в моей жизни. Спасибо!

Subscribe without commenting