Главная > Интервью/Истории успеха > Почему слова НЕВОЗМОЖНО и НИКОГДА не достойны быть в вашем лексиконе

Почему слова НЕВОЗМОЖНО и НИКОГДА не достойны быть в вашем лексиконе

реальные истории успехаНемного необычный пост ждет сегодня вас. Я хочу рассказать удивительную историю. Но сначала небольшое предложение.

Давно я собиралась открыть новую рубрику «Истории успеха». Планировала в ней рассказывать не только о выдающихся людях. Ведь успех – это не всегда миллионы и известность на весь мир. И иногда самые обычные люди заслуживают внимания и могут служить достойным примером.

В связи с этим, у меня к вам такое предложение. Если вы сами добились каких-либо результатов, которыми гордитесь (причем совершенно не обязательно они должны быть сверхзвездными), то можете попасть на страницы моего блога. Вы сами или с моей помощью имеете шанс рассказать о себе в рамках рубрики «Истории успеха».

Повторюсь еще раз, что это могут быть даже самые обычные достижения. Но если могут стать для кого-то примером, помочь другим поверить в себя или поменять жизнь, пишите мне на почту: margaritablogg@gmail.com

_____________________________

И сегодня я расскажу вам историю известного человека. Но именно так я бы хотела начать эту рубрику.

Эта реальная история успеха забирает все отговорки, какие можно только придумать, чтобы отказаться от достижения своей цели.

Она доказывает то, что слова НЕВОЗМОЖНО и НИКОГДА не что иное как прозрачный дым, которым пытаются прикрываться неудачники.

История успеха и жизни велосипедиста Лэнса Армстронга

Этот спортсмен 7 раз выиграл самую известную, престижную, но и самую сложную велосипедную гонку в мире — «Тур де Франс».

Справка:

Велогонка «Тур де Франс» проводится во Франции более 100 лет. Состоит из 21 этапа, каждый длится один день.

Трассы пролегают и в равнинных и горных местностях. Полная длина всей гонки – от 3000 до 4000 км. Протяженность и маршрут каждый год меняются, но финиш с 1975 года неизменно проходит на Елисейских Полях.

Ни дождь, ни минусовые температуры не являются причиной для отмены заезда. До 40% участников не доходят до финиша.


В двенадцатилетнем возрасте техасец Лэнс увлекся спортом. Начал принимать участие в местных велогонках. Постепенно, выиграв все гонки в США, он решил подать заявку на «Тур де Франс».

В 1993 и 1995 году он победил в гонке в составе «Моторолы». В 1996 году Армстронг стал гонщиком № 1 в США и лидером олимпийской сборной. Но на лаврах почивать ему не пришлось.

В этом же году у него обнаружили рак в запущенной форме с метастазами, которые распространились в легкие, брюшную полость и мозг.

Врачи сказали, что шансов выжить … 10%

Протекание болезни было довольно тяжелым. На процедурах по химиотерапии он терял сознание.

Его оставили все: друзья, спонсоры, родные. Он продал машину и дом. Врачи не предвещали ему ничего хорошего.

Но Лэнс решил узнать все про свою болезнь. Он связывался с людьми, которые имели подобные проблемы, общался и переписывался, хватался за любые ниточки в надежде на возвращение в жизнь… и в спорт.

Сложно сказать, что именно помогло, но болезнь начала отступать.

И Армстронг, пересиливая собственное разбитое состояние, начал тренироваться. Организм был настолько ослаблен и истощен, что он не мог проехать и 20 км. А раньше проезжал 4000…

Он начал постепенно выигрывать в местных гонках. 18-е место, 8-е, 3-е. Заявил себя на «Тур де Франс».

Никто в него не верил. Никто

Гонка далась сложно. Мышцы болели, руки немели, голова отказывалась работать. В середине гонки организм не выдержал, и спортсмен сошел с дистанции.

На следующий год Лэнс снова заявил себя на Тур. И начал выигрывать этапы. Но тут его подстерегало новое испытание.

Репортеры стали проявлять к нему невероятное внимание! Причем далеко не приятное.

Заголовки газет бесконечно пестрили обвинениями в приеме допинга. Его несколько раз брали на контроль. И ничего не находили.

Но все сомневались в его возможностях. Вся человеческая злость выливалась на него. Никто не верил, что человеческий организм способен на такое. Никто.

В 1999 году Армстронг выигрывает «Тур де Франс»

В 2000 году он снова занимает первое место с результатом, которого еще не было: отрыв от следующего за ним спортсмена — более 6 минут!!

2001 год – опять победа.

В 2002, 2003, 2004, 2005 годах – первые места.

И все это после того, как ему не дали даже шансов даже просто выжить!

Семикратный чемпион самой престижной и сложной велогонки в мире преодолел не только собственные слабости, не только смертельную болезнь, но и врагов, которые его окружали.

Вот некоторые из его высказываний:

«Если бы мне предложили выбрать, кем бы я хотел остаться в памяти — победителем «Тур де Франс» или человеком, пережившим рак, я бы предпочел второе».

«Если ты боишься упасть с велосипеда, то никогда не садись на велосипед».

«Боль – штука временная. Она может длиться минуту, час, день или год, но, в конечном счёте, пройдёт, и что-то другое займёт её место. Но, если я сдамся, она будет длиться вечно».

А партнер по команде Деде Демет отметил:

«Всё, чего он добился в своей карьере – всё это явилось результатом того, что он был чрезвычайно силен духовно… в нем было столько уверенности… и он был в состоянии работать очень напряженно. Эти его качества никогда не подвергались сомнению, и, благодаря им, Армстронг никогда не позволял каким-либо обстоятельствам стать преградой на его пути».

Достаточно легко мотивировать себя, когда находишься наверху. Но если упал так низко, что уже ничто не предвещает улучшения, только такие примеры могут заставить взять себя в руки.

margaritablog.ru


Интервью/Истории успеха

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 17 Октябрь 2011 в 13:06 | #1

    Просто замечательная статья, Маргорита. Вы даже не представляете как она мне сейчас помогла!

  2. Маргарита
    17 Октябрь 2011 в 16:46 | #2

    @Starkov
    Очень на это надеюсь. Это для меня это лучшая оценка.

  3. 17 Октябрь 2011 в 17:53 | #3

    Маргарита…. ну это надо тебе самой таких кандидатур искать. Потому что успех понятие действительно растяжимое. Представь, как-то я предложила тренинги одной знакомой, у нее широкий круг заинтересованных лиц. И когда она вкратце сказала своим людям о тренинге со мной в качестве ведущей, они спросили: Она миллионерша? — нет? тогда не пойдем…
    Ну что объяснять в свое оправдание? У нас успех измеряют толщиной кошелька. А планомерное развитие во всех сферах жизни не кажется успехом)))

  4. Маргарита
    17 Октябрь 2011 в 18:31 | #4

    @Lyudonka
    Знаю, Людмила, что самой. Но за спрос, как говорится, не бьют. 😉
    А по поводу «успешности» преподавателя, лидера — хорошо знаю. Но будучи сейчас на стороне потребителей — их тоже понять можно. В твоем случае нужно другие приемы использовать.

  5. 18 Октябрь 2011 в 13:39 | #5

    Отличная история! Специально за новостями спорта не слежу, но этот пост прочитал с удовольствием! Реальные истории из жизни всегда интересны, надеюсь что читатели будут делиться ими и мы будем иметь возможность узнать о достижениях со страниц Вашего блога :)

  6. Маргарита
    18 Октябрь 2011 в 13:55 | #6

    @Webliberty
    Рада, что понравилось. Буду искать, чем интересным поделиться. 😉

  7. Назира
    19 Октябрь 2011 в 04:34 | #7

    Огромная благодарность Вам, Маргарита, за такой двигающий вперед позитив! Я сейчас, прочитав историю Армстронга, расплакалась, представляя как тяжело было одному преодолевать преграды, какой духовный и физически-волевой потенциал вырабатывал этот человек. Я задала себе вопросы: Почему я при первом мелком поражении начинаю отступать и отказываться от цели жизни, стыдясь мнения окружающих? Неужели я, будучи здоровой и талантливой, не найду в себе упорства и энергии для воплощения главной своей мечты, только потомучто окружающие (мягко говоря, не самые успешные и интеллектуально нищие люди) осуждают, ухмыляясь, лезут с ненужными советами типа: живи как все, быстрей выйди замуж, не желай большего- такова жизнь и т д? Эти серые мышки живут как животные по наложенным стереотипам, женятся, продлевают потомство, влачат скучнейшее существование, считая это долгом всякого нормального, и еще называют это счастьем. Порой, упреки и наставления этих «счастливчиков» так надоедаеют, изматывают меня, что чувствую себя побежденной неудачницей, проклинаю жестокую жизнь, хочу покончить собой и со всем этим миром. Иногда думаю: никто в меня не верит, даже словом не поддержит, как я в одиночку преодолею препятствия, которых, кстати, видимо-невидимо, а если по воле судьбы меня ждет провал, то как восторжествуют эти «пророки», тыкая в меня пальцем, «не слушала ты нас- сама заварила кашу, дура!».
    Я занимаюсь самосовершенствованием, мантрами, йогой, эзотерикой, пишу стихи и прозу, всегда в поисках нового. Замечаю, иногда, что даже родители (казалось бы, лучше всех понимающие меня люди) косо смотрят на мои «бесплодные» увлечения, вроде распевания мантр, медитаций и символов фэншуй, аргументируя: и что изменилось у тебя? это бесполезные глупости, ты ничего не сможешь сделать, твои молитвы на привлечение денег не действуют… Словом, мир состоит из скептиков и ограниченных во многом циников. Большинство психологов утверждают: для больших достижений нужно действовать не в одиночку, а сплотив множество единомышленников. Из Вашего рассказа о победителе я поняла, что даже на своей байдарке можно переплыть океан. Большое спасибо!!!

  8. 19 Октябрь 2011 в 06:34 | #8

    Lyudonka — Это у них (кандидатов на участие в тренинге) просто неверное представление об успехе. Есть очень показательный пример. На одной из олимпиад (к сожалению, не могу назвать точных данных) российский пловец одержал победу. По традиции его тренера всегда сбрасывают в воду. Оказалось, что тренер не умеет плавать! Все очень просто: быть чемпионом и быть тренером — совершенно разные призвания. Так и объясняйте своим кандидатам на тренинги

  9. Маргарита
    19 Октябрь 2011 в 08:34 | #9

    @Назира
    Спасибо, Назира, за такой эмоциональный комментарий! Когда сдаешься — «мышки» устраивают торжество на Лысой горе, поэтому не нужно давать им для этого повода.
    А в целом, нужно делать то, что считаете нужным для себя, это ведь Ваша жизнь. У каждого есть сомнения, они даны для того, чтобы не сбиться с пути, чтобы перепроверять истинность своих стремлений.
    Спасибо Вам! Такие комментарии подсказывают мне, что нужно нужно плыть дальше.

  10. Маргарита
    19 Октябрь 2011 в 08:37 | #10

    @Евгений
    Показательный пример, Евгений. Не у каждого есть способности к преподаванию. Но все же в случае с Людмилой, она просто еще молодой специалист. И со временем, надеюсь, ей будет что ответить и что предъявить.

  11. 19 Октябрь 2011 в 12:09 | #11

    @Евгений Да, конечно, Евгений, я рада что вы меня понимаете. И находится немало желающих! Я просто тренер но это не учитель — это первое что нужно понять. тренер-психолог помогает человеку самому поработать с собой. вот и все) и конечно, если он энергетически не понимает тему в которой тренирует эффект может быть разный. но я не предлагаю темы денег или какого-то заоблачного успеха, я говорю только о том, о чем знаю наверняка и имею результаты! А вообще в любых тренингах кто-то своими силами все освоит а кто-то ничему не научится вообще, рассчитывая на то что его должны чему-то научить).

    @Евгений

  12. 19 Октябрь 2011 в 12:15 | #12

    Маргарита, я рассказала о единичном случае и это было да, после длительного перерыва в деятельности тренера. Сейчас такого нет, все меня знают и приглашают что-то провести! @Маргарита

  13. Маргарита
    19 Октябрь 2011 в 12:23 | #13

    @Lyudonka
    Рада за тебя, Людмила! Надеюсь, совсем скоро увидеть тебя в роли ведущей тренинга. (если мое терпение окажется сильнее капчи на форуме :) )

  14. 19 Октябрь 2011 в 13:51 | #14

    На самом деле таких истории сотни тысяч, только они не так интересны, как «Инопланетяне съели бюджет России» или «Тимати переспал со всем танцполом». Людям нужна кровь, скандалы. Им не интересны обычные человеческие истории. Мало людей занимаются чем-то действительно интересным или полезным. У нас общество потребления, и исправить это практически невозможно.

  15. Маргарита
    19 Октябрь 2011 в 14:31 | #15

    @Легион
    Действительно не много людей, которым нужно что-то кроме хлеба и зрелищ. Но речь про тех, кто хочет большего.

  16. I can do everything
    19 Октябрь 2011 в 15:29 | #16

    Вы правы, Маргарита.

    Человек способен на всё, стоит лишь поставить себе четкую цель и верить в успех.

  17. 21 Октябрь 2011 в 10:35 | #17

    Полностью согласен с высказыванием, людям нужны краски и скандалы, а почему я например ни разу не слышал про историю Армстронга, знаю что многократный чемпион, но не знал что он победил рак причем в таком состоянии. Это просто великолепная история и очень мужественный человек.

    то: Маргарита

    Спасибо за статью!!!

  18. Маргарита
    21 Октябрь 2011 в 10:46 | #18

    @Icar
    Пожалуйста, Дмитрий! Может поэтому и не слышал, что людям нужны скандалы, а победы — так, случайность, везение, недостойные внимания. Ведь гораздо больший будет рейтинг у заголовков типа: «Великий спортсмен докатился до допинга…»

  19. 21 Октябрь 2011 в 13:42 | #19

    Дело в том, что многие люди, которые и правда достигли многого — не считают свои достижения «потолком». В то же время, то, что обычно и привычно для одних людей — будет достигнуто другими лишь ценой неимоверных усилий и будут результатом огромной работы над собой. Просыпаться до восхода солнца — это достижение? Знать много иностранных языков — это достижение? Это как похудеть. Для кого то это естественно — постоянно контролировать себя. А кто-то буквально плачет за каждой конфеткой и со слезами заставляет себя кушать салат. Каждому человеку есть о чем рассказать. Но, с другой стороны — очень тонкая грань между хвастовством и гордостью, между желанием поделиться и навязыванием поучений. Хотя, то что вы затеяли — очень интересно. Почитаю с удовольствием

  20. Маргарита
    21 Октябрь 2011 в 13:56 | #20

    @lana1080
    Вы верно заметили, Лана, что очень тонкая грань между достижениями и тем, что дается само собой; между «хвастовством и желанием поделиться».
    Критерий тут наверное чувства и ощущения, а также полезность.
    После хвастовства хочется просто уйти, а мотивирующие истории заставляют действовать.

  21. 22 Октябрь 2011 в 08:32 | #21

    Удивительная история! Перед ним, просто, как говорится, снимаю шапку. Но таких людей единицы, чаще всего люди опускают руки

  22. Маргарита
    22 Октябрь 2011 в 14:10 | #22

    @Кристина
    Хорошо, когда такие примеры хоть единицам помогают не опускать руки.

  23. 23 Октябрь 2011 в 06:56 | #23

    Считаю что «Никогда» имеет место быть в моей голове.
    Ни хочу сказать что я часто использую это слово, и возможно не всегда придаю ему столь высокое значение.
    Но в некоторых ситуациях, я действительно уверен, что никогда будет всегда.

    Статья понравилась :)
    Люди тоже хорошие — идут к цели! :)

  24. Маргарита
    24 Октябрь 2011 в 11:19 | #24

    @марьян
    Естественно, можно найти ситуации, когда «никогда» будет более чем уместным. Но речь-то не об этом. 😉

  25. 24 Октябрь 2011 в 21:13 | #25

    Маргарита, огромное спасибо за статью. Для меня сейчас это именно то, что надо. Я как раз нахожусь на том этапе, когда прихожу в себя после удара и пытаюсь подняться.

  26. Маргарита
    25 Октябрь 2011 в 09:35 | #26

    @Наталья Бальва
    Пожалуйста, Наталья! Я тоже в сложный ситуациях вспоминаю эту историю.

  27. Игорь
    28 Октябрь 2011 в 13:01 | #27

    Позитив-это хорошо! Проснулся утром, здравствуй солнце,начало нового дня-начало нового,интересного,хотя как всегда-пришел с работы,уснул,»попил чаю» и на работу пошел,я работаю печатником,работаю в основном ночью,днём иногда сплююю, жизнь-хорошая штука когда ТЫ в ней ЕСТЬ,а она не конвейер, она течёт со своими быстринами ,затонами.ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ НА ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ПЛЮС /у одного-полстакана-ВСЕГО-а у другого целых полстакана!!!!

  28. Маргарита
    28 Октябрь 2011 в 13:08 | #28

    @Игорь
    У вас действительно позитивное настроение. Так и держите. 😉

  29. Like
    27 Январь 2012 в 21:11 | #29

    Позитив это гуд, но не надо этим делиться с негативными и неуверенными в себе людьми, либо вызовешь зависть, либо будут перетягивать на свою сторону убеждая в своей правоте, проверено на себе. Полностью поддерживаю и удачи вам.

  30. 20 Январь 2013 в 17:26 | #30

    Спасибо за отличные советы! Обязательно ими воспользуюсь.

  31. Евгений Беларусь
    5 Ноябрь 2016 в 13:45 | #31

    Всем привет. Хочу поделится своим опытом из жизни похожей на вашу историю. «Кокие бы мы себе оправдания не искали по поводу того что мы чегото не можем сделать или чего то добиться предлагаю всем вспрмнить самые тупиковые жизннеые ситуации типа (Наябрь. На улице -15 моя машина заглохла на трассе Москва-Краснодар у меня на пол пути закончился бенз и масло и денги а ехоть еще 600 км. А обратится за помощью не к кому так как я из другой сраны. Оставшись один на один с проблемой мозг начал искать выходы из сложной ситуации.)» Этот расказ не о богатсве а его пути. Главное что бы появилась цель типа моей «Добратся до Точки Б» Поставить себя перед проблемой для ее решения. А что бы вы на 100% довести дело до конца РАСКАЖИТЕ ВСЕМ БЛИЗКИМ ПРО ТО ЧТО ЗАДУМАЛИ СО СЛОВАМИ «Я ВАМ ДОКАЖУ ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ ИЛИ ЗАКЛЮЧИТЕ ПАРИ» что бы ходу назад больше небыло. Так начнется ваш путь к успеху. Удачи всем.

Subscribe without commenting