Главная > Личный Путь и расширение > 11 способов повысить настроение в одно мгновение

11 способов повысить настроение в одно мгновение

как поднять настроениеБывают ситуации, когда нужно заниматься какими либо делами, а настроения никого нет.

А еще хуже, если накануне кто-то очень постарался вывести вас из равновесия. И уже кажется, что нет шансов вернуть былое расположение духа.

Вернуть, может, и не получится, а вот поднять настроение вполне реально.

Предлагаю вашему вниманию

11 способов поднять настроение

Не все варианты уложатся буквально в мгновения, но если на них потребуется несколько минут, думаю, потеря не большая.

Тем более что цена этих минут – ваше прекрасное расположение духа, а оно стоит дорого.

Ведь скверный настрой может спугнуть вдохновение. И тогда замечательные идеи или удивительные открытия так и останутся за порогом. Но это не все.

Ваши эмоции напрямую влияют на ваше здоровье. Об этом я скоро расскажу более подробно. Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить.

Некоторые из этих способов вы сможете использовать дома, другие вполне подходят и для офиса. Какой из перечисленных вариантов – лучший способ поднять настроение – решать только вам.

Предлагаю вам, также проявить немного активности и продолжить начатый мной список: напишите в комментариях свои методы. Наверняка у вас тоже есть чем поделиться. :)

Начнет список, пожалуй,

1. Музыка

Что может быть проще, чем включить любимый трек. Приятные звуки буквально мгновенно выведут вас из состояния патологической грусти или раздражительности.

2. Перемена

Остановитесь на несколько минут и позвольте себе небольшой перерыв. Порой 10-ти минутный тайм-аут способен повысить производительность в несколько раз. А вдобавок сбережет ваши нервы, здоровье и поможет мыслям успокоиться. Подарите себе чашку чая или глоток свежего воздуха.

3. Солнечный свет

Это привычное нам светило не так просто, как кажется. Солнечные лучи удивительным образом влияют на сетчатку нашего глаза. Они способны исцелять, менять настроение, очищать от плохих мыслей.

Как бабочка может летать, имея на крыльях цветную пыльцу, так и человек может чувствовать себя полноценным, впитывая радужную силу солнца. Поэтому так портится настроение и истощаются силы, когда тучи застилают небо на много дней. Подойдите к окну и расслабьте взгляд. Позвольте отраженным солнечным лучам наполнить вас новой радужной энергией.

4. Переключение внимания, любимое занятие

Если работа «не горит», а настроение в полном минусе, займитесь тем, что доставляет вам удовольствие. Мне почему-то странно читать посты на тему: «Как избавиться от скуки». Зачем сидеть и смотреть на печально скатывающиеся ледяные капли ноябрьского дождя, когда есть столько интересных и полезных дел?

5. Дети, семья, близкие люди

Тоже могут помочь поднять расположение духа. Если нет возможности пообщаться лично, позвоните своим домашним, пообщайтесь с детьми или мужем/женой. Может, спланируете что-то на вечер.

6. Общение с положительными людьми

Вам испортили настроение люди? Тогда исправить положение можно тоже с их помощью. Только на этот раз выбирайте тех, с кем приятно общаться. Причем не всегда беседа возможна в живую. Особенно, если вы хотите поднять настроение мгновенно. Но наверняка у вас есть любимые сайты, заглядывая на которые вы уходите с хорошими эмоциями. Используйте это.

7. Четвероногие друзья

Когда вам стало скучно дома, можете попросить поддержки у вашей кошки или собаки. Домашние животные готовы дарить нам радость и днем и ночью. А порой хватает одного только взгляда на животное, безмятежно спящее задними лапами на вашей подушке, чтобы улыбнуться.

8. Чтение книг

У каждого свои предпочтения и пристрастия. Включите ридер или откройте обычную бумажную книгу любимого автора и посвятите хотя бы 15-30 минут. Настроение непременно поменяется.

9. Красивые фотографии

Загляните в семейный альбом – как пелось в старой песне. Или посмотрите что-то приятное в Интернете. Это поможет отвлечься и «сменить пластинку».

10. Порядок на столе

Попробуйте навести порядок на своем рабочем столе. На это понадобится всего пару минут, а результат себя ждать не заставит – почувствуете сами. Кстати, некоторые советы по привлечению рабочего вдохновения я уже писала здесь. Обязательно освежите в памяти.

11. Улыбка

Известно, что в принятии недовольного выражения лица участвует намного больше мышц, чем на создание улыбки.

Поэтому улыбка позволяет расслабится, помогает по-новому посмотреть на ситуацию, найти нестандартные выходы из ситуации. И, конечно, дарит радость окружающим. А это непременно поднимает настроение.

А теперь предлагаю продолжить этот список. Что помогает вам?

И напишите, пожалуйста, какой способ вы считаете лучшим.

У Маргариты

Личный Путь и расширение

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 17 Август 2012 в 11:17 | #1

    Лучший? Все зависит от ситуации и от погоды.:) Уважаю способ «солнечный свет». Кстати, есть возможность и в пасмурную погоду погреть душу солнечными лучами. Сейчас продаются аквариумы, оснащенные специальными лампами.

  2. Маргарита
    17 Август 2012 в 11:35 | #2

    @Людмила Агапова
    В пасмурную погоду солнечный свет тоже проходит, только в меньшем количестве. К сожалению, никакие искусственные лампы его не заменят.
    А вот, кстати, аквариум — тоже замечательный способ снимать стресс.) Спасибо, Людмила, за мнение.

  3. 17 Август 2012 в 15:14 | #3

    А я петь люблю ))) Здорово настроение поднимает, когда в дУше поёшь и вспоминаешь, что слышат соседи твою медвеженаступленную на ухо мявучесть 😀
    Конечно, солнышко и улыбка тоже замечательные методы — пройдёшь по улице, улыбнёшься малышу, а он в ответ — сразу веселее становится ))

  4. 17 Август 2012 в 18:43 | #4

    главное повысить, а уж тут все средства хороши

  5. Маргарита
    17 Август 2012 в 18:46 | #5

    @Юльчатка
    Петь — тоже оригинальный способ, особенно для соседей)) Повеселила, Юля!

    @Larisenok
    Кстати — да, главное, чтобы помогло))

  6. Денис
    19 Август 2012 в 10:50 | #6

    А меня печаль посещает все реже и реже. И бороться с ней не приходится — сама быстро уходит) А скука вообще забыла кто я такой) Никогда не скучаю. Белые полосы все шире. Хотя раньше было хуже…
    Из выше перечисленного очень нравятся пункты: музыка; солнце (но в этом сезоне только утреннее и вечернее:), а также облака, я люблю небо, хотя у меня по гороскопу водяной знак, и воду люблю;) ; семья и двуногие друзья; четвероногие друзья (кот, люблю больше котов: живых и интернетных, собаки никогда не было, но возможно будет когда-то:). От себя могу добавить, что мне повышает настроение уборка на виртуальном рабочем столе, в файловой системе, люблю настраивать под себя программы) Везде, где только можно, установил темные темы. Читаю с монитора белым по черному, так как считаю (не знаю почему), что в офлайне нужно читать черным по белому (отраженный от бумаги свет), а с монитора — наоборот — дисплейного источника света должно быть как можно меньше. Ну и куда же без ссылки на внешний источник, Маргарита) Уважаемые компьютерщики и compo-sapiens, берегите глаза, пользуйтесь замечательным плагином Clearly для чтения в интернетах. Вот вам ссылка на ролик youtube.com/watch?v=hgVPobaTyr0

  7. 19 Август 2012 в 17:07 | #7

    Все еще зависит от собственно желания. Если настроение убитое, а ты еще заглянешь в альбом, где на фотографиях молодые, некогда живые лица, которые остались только в памяти…. боюсь настроения это не прибавит.
    А вот музыка и солнце — это беспроигрышный вариант)))

  8. Маргарита
    20 Август 2012 в 19:15 | #8

    @Денис
    Спасибо за развернутый отзыв, Денис.) Но тени исходящие ссылки исчезают в полночь.))

  9. Маргарита
    20 Август 2012 в 19:17 | #9

    @Кристина
    Да, Кристина, если так подходить к фотографиям, то они будут способствовать только расстройству, не подумала))

  10. 22 Август 2012 в 11:42 | #10

    Все эти способы хороши. Но для меня лучшие 5, 6 и 11.

    А ещё — прогулка на свежем воздухе! Хотя это можно и к солнечному свету отнести. Но я люблю гулять и когда пасмурно тоже.

  11. Маргарита
    23 Август 2012 в 11:26 | #11

    @ladybloger
    Свежий воздух — конечно, и в любую погоду))

  12. 23 Август 2012 в 16:19 | #12

    А я сегодня хохочу, как дура… С самого утра.

  13. 27 Август 2012 в 08:41 | #13

    @Маргарита
    о не, не в любую. Если сильный мороз или ливень — я лучше дома посижу. ))

  14. 27 Август 2012 в 09:38 | #14

    да фотографии где и когда вы были счастливы помогают!

  15. Маргарита
    28 Август 2012 в 13:13 | #15

    @Яна
    Хорошее настроение — это замечательно!)

    @ladybloger
    Бывает и такое настроение, что только ливень и мороз могут привести в чувства))))

    @vkusnore
    Да и просто красивые фотографии))

  16. 30 Август 2012 в 20:45 | #16

    Сегодня сидела за компьютером возле окошка, сама серьезность. И вдруг теплый лучик солнышка, несмотря на пасмурную погоду,неожиданно заглянул в окошко и я улыбнулась!))) Музыка тоже здорово поднимает настроение, я еще люблю потанцевать под нее. А еще замечательно заряжает позитивом элементарное внимание себе любимой: можно сделать маникюр, принять ванную с пенкой, сделать приятную маску или просто поэкспериментировать с макияжем. Главное это делать не спеша, с наслаждением и любовью к себе. Ведь в нашей насыщенной жизни всегда все набегу, а немного времени для релаксации выделить просто необходимо.

  17. Маргарита
    31 Август 2012 в 08:46 | #17

    @Ольга
    Очень необходимо выделять время для релаксации) Чисто женские способы я опустила, так что спасибо за дополнение)

  18. 3 Сентябрь 2012 в 17:04 | #18

    @Маргарита
    Не за что) А статья просто отличная! Впрочем, как и все остальные 😉

  19. 5 Сентябрь 2012 в 20:04 | #19

    Мне тоже очень нравится пересмотреть фотографии друзей и свои удачные снимки, чтобы повысить настроение. А вот порядок на своём рабочем столе наводить не люблю, для меня это хуже горькой редьки. Мне для творчества нужно, чтобы всё лежало кучкой, вперемешку. А если стол чистый, в голову не придёт ни одна мысль — проверено на практике :)

  20. Маргарита
    5 Сентябрь 2012 в 20:07 | #20

    @Ольга
    Спасибо, Ольга!

    @Лена Белова
    Интересно! Мне беспорядок, наоборот, мешает, но если легкий может быть))

  21. 9 Апрель 2013 в 02:51 | #21

    Отличные советы: простые и действенный))) Риточка, ты умничка!

  22. 9 Апрель 2013 в 11:29 | #22

    У меня есть несколько мест, где я любою уединиться, даже если настроение хорошее, то в этих местах оно становится еще лучше — это речка, лес, озеро, а еще есть родник, с которого бьет ледяная вода в самую жаркую погоду. Вообще, еще здорово снимает стресс вода. Ванна, душ, купание в открытом водоеме.

  23. Маргарита
    9 Апрель 2013 в 13:18 | #23

    @Виктория
    Спасибо, Вика!

    @Mik
    Да, вода, особенно природная — прекрасно снимает стресс)

  24. 23 Ноябрь 2013 в 17:16 | #24

    Для меня статья актуальна и пользуюсь некоторыми перечисленными способами- музыка, солнце вообще поднимает настроение, а в хорошую погоду плохое настроение просто не приходит и конечно, животные!!! У меня жуткий хулиган пес-дворняжка по имени Терри. От огромной любви к нам- всем носит тапочки, причем не ошибается, но когда сын случайно оставит свои в коридоре, то он начинает всем предлагать только его (вот сейчас пишу и уже улыбаюсь. а он пока мирно спит в своем кресле)… А еще красивый аквариум с рыбками…. А еще- медитации, мантры,но это уже очень специфические. но действенные способы… Их так много и выбор огромный, только нужно чтобы было желание вылезать из таких состояний!!!

  25. Виталий
    19 Февраль 2014 в 01:22 | #25

    Помнить, что есть люди, которым намного хуже. И самому в трудные моменты не забывать, что и на нашей улице перевернется камаз с деньгами!)

  26. Инесса
    20 Сентябрь 2014 в 19:12 | #26

    Когда у меня нет настроения или как говорят «встала не с той ноги», то я поступаю так — включаю ретро FM ( на улице ) делаю глубокий вдох свежего воздуха ( рядом с домом лес), немного поиграю и поговорю ( обязательно разговор) с собакой ( он у меня осень любит бегать за мячиком). Пес у меня большой — помесь кавказца с немцем и когда эта масса бежит -улыбка и восторг при этом возникают сами собой, да еще и кошек от любви залижет.Настроение сразу поднимается. Потом делаю дела к которым больше всего «лежит» душа — ну а уж потом все дела идут как-то сами собой по конвейеру.

  27. Маргарита
    29 Сентябрь 2014 в 11:33 | #27

    @Ольга
    Ольга, спасибо за замечательный список вдохновений!

    @Виталий
    Да, иногда на сравнениях понимаешь, как много на самом деле имеешь!

    @Инесса
    Инесса, здорово, что умеете поднимать себе настроение, это важно!

Subscribe without commenting