Главная > Сказки от Ласточки > Как выбрать свой путь? Перекресток. Сказки от Ласточки

Как выбрать свой путь? Перекресток. Сказки от Ласточки

kak-vybrat-svoi-putИногда мы задумываемся о том, как выбрать свой путь. И в страхе совершить ошибку, забываем о самом пути. Забываем, что сделать шаг важнее, чем топтаться на месте.

Это актуально не только в выборе повседневных дел, но и при определении более потаенного смысла и средств достижения своих целей.

Читайте размышления на тему «Как выбрать свой путь?»

Перекресток. Сказка

Путник стоял на перекрестке. Это был необычный перекресток. Если считать по часовой стрелке, было девять дорог, а если против – семь.

Выбор

Около каждого ответвления стоял камень, на котором обозначалось вкратце, куда приведет данный путь и что на нем может встретиться.

Конечный пункт назначения у всех был заманчивым. А середина пути у всех была таинственной и непростой.

Действительно, было сложно сделать выбор.

Путешественник никак не мог определиться. Он ходил по кругу, размышляя и прикидывая различные варианты развития событий. Но так и не мог решиться.

Семь дней он продержался без еды. И теперь уже практически умирал от жажды. И вот однажды мимо проехала колесница.

«Спасение!» – проползла единственная мысль в его уже туманном мозгу.

Да, это было спасение. Ему дали воды, а когда приехали — еды. И кров, и даже денег на жизнь дали.

«Спасение!» — все еще думал он, пока не понял, что обречен провести провести всю жизнь в каморке за еду среднего качества, за скудный нищенский заработок. Потому что попал в рабство…

Путь

Через некоторое время по этой дороге шел другой человек. Он тоже задержался на перекрестке с вопросом «как выбрать свой путь?». Но он все же смог принять решение. И пошел по одной из дорог.

Много испытаний пришлось ему пережить. Много было сомнений и много разочарований. Не один раз ему приходили мысли, что нужно было выбрать вторую дорогу или пятую.

По пути он тратил много времени и сил на изучение того, того, что ему встречалось. Иногда он сворачивал с дороги, чтобы познакомиться с местными жителями их обрядами и традициями. Во многом они помогали ему, так как сердце его было открыто.

А временами он шел, просто созерцая все вокруг и размышляя. И это поддерживало его силы.

Итог

И вот в один из таких прекрасных дней пришел он в удивительное место, где было много людей. Всех их объединяло одно – они смогли дойти.

Он стал спрашивать всех по очереди, как начался их путь и как продолжался. Оказалось, что все начинали с того самого перекрестка. И каждый выбирал свою дорогу. И везде были свои сложности и свои радости. Пути были все разные и одинаковые одновременно.

Наш второй герой услышал и рассказы о тех, кто не дошел. Кто-то слишком сомневался, кто-то так и остался на дороге, кто-то нашел свое счастье у местных жителей. А некоторые много раз возвращались на перепутье и меняли дорогу, пока не заканчивалось отведенное им время. Каждый делал свой выбор.

Но это необычное место, куда попал в итоге второй странник, не было концом пути. Это снова был просто еще один перекресток, открывающий новые неизведанные дороги.

 

У Маргариты 

 

Сказки от Ласточки

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 4 Февраль 2013 в 14:20 | #1

    Знаешь, бывает парадокс. Ты выбираешь путь и идешь по нему. Но проходит время, и ты понимаешь, что ты перерос тот путь. И сворачиваешь на другой. Или это один путь, но состоящий из разных этапов?

  2. Маргарита
    4 Февраль 2013 в 14:42 | #2

    @Мария Анашина
    Мне кажется, что это один путь. Ведь на нем тоже много поворотов и перекрестков. Выбор можно делать на каждом шагу.

  3. 4 Февраль 2013 в 21:10 | #3

    Тогда вопрос: а можно ли не дойти? Быть может то, что кто-то не исполнил своей мечты, свернул, бросил — это тоже путь? Который тоже имеет свой финал.
    Ведь все наши жизни, пути нужны, они создают общую картину бытия. И то, что кто-то сломался, бросил, упал — в этом заключается глубочайший смысл и урок для других? И жизнь человека, даже самого последнего неудачника, в таком случае обретает смысл?

  4. 5 Февраль 2013 в 05:53 | #4

    Аж мурашки по коже…У меня ощущение, что я стою на перекрёстке сейчас и надо выбрать что то конкретное, а не разбрасываться на сто дел.Спасибо за мудрую сказку.

  5. Маргарита
    5 Февраль 2013 в 08:36 | #5

    @Мария Анашина

    Так в том-то и дело, что у каждого свой путь. Кто-то доходит, кто-то нет, и это тоже пример или урок для других. Смысл есть во всем. Просто мы все ищем что-то правильное, лучшее, самое-самое, и сворачиваем не туда. А есть просто путь. У каждого свой: длинный или короткий, простой или сложный, но свой.

    @Ирина Историна

    Пожалуйста, Ирина! Мы каждый день на перекрестке, и у каждого свой выбор.

  6. 7 Февраль 2013 в 13:52 | #6

    К сожалению или к счастью в жизни нужно делать выбор.И путь тобою выбранный, только твой путь! Как я это понимаю.

  7. 7 Февраль 2013 в 14:40 | #7

    очень правильная притча. мы много сомневаемся при выборе своего пути, и, даже следуя выбранному пути, опять сомневаемся. таково свойство человеческой природы, и если бы все чётко и уверенно двигались бы к успеху, мир бы был совсем другим. но, к сожалению или к счастью, жизнь такая какая она есть, и нам лишь остаётся следовать за вторым путником :)

  8. 7 Февраль 2013 в 22:37 | #8

    сколько будет человек, столько и будет выбирать, только все равно одна дорога просто тот кто знает свой маршрут( цель)идет по прямой, кто не знает просто петляет… А дорого у всех одна от рождения и до смерти.

  9. Маргарита
    8 Февраль 2013 в 13:23 | #9

    @Лариса
    Именно свой нужно выбрать, а не чей-то.

    @Mike
    Сомнения для того и даны, чтобы не терять бдительность. Чтобы всегда держать нос по ветру.

    @LadyCharm
    Дорога одновременно одна и одновременно у каждого своя)

  10. 10 Февраль 2013 в 17:02 | #10

    да, мудрая сказка. Только когда оглядываешься назад, пройдя некий жизненный путь, понимаешь, где ты повернул не в ту сторону. Но, увы.., исправить бывает поздно или человек просто опускает руки, покоряясь обстоятельствам. Все мы «умные» уже после свершившегося факта, а вот когда надо решать, то…

  11. Маргарита
    10 Февраль 2013 в 17:04 | #11

    @Нина
    Точно подмечено, Нина. Особенно волнение и переживания затуманивают здравый смысл, который так необходим в сложны ситуациях.

  12. 14 Февраль 2013 в 13:05 | #12

    Мудрая сказка. Как часто мы сомневаемся в выборе, еще чаще жалеем о уже сделанном выборе. Но в любом случае, это наш путь, выбранный нами. И его надо пройти.

  13. Маргарита
    17 Февраль 2013 в 11:43 | #13

    @Елена
    Я тоже так думаю)

  14. 17 Февраль 2013 в 21:59 | #14

    Очень красиво. И мудро вне всякого сомнения. Только жалеть ни о чём не стоит. История не имеет сослагательного наклонения. И даже рабство, наверное, было нужно нерешительному герою для чего-то. Всё, что прожито — наше. Все события, даже самые, казалось бы нерадостные даются нам для познания. Познания себя прежде всего…
    Но на эту тему можно говорить долго.

    Спасибо.

  15. 22 Март 2013 в 18:45 | #15

    Лучше жалеть о том, что сделано, чем корить себя за то, что не попробовала сделать…

Subscribe without commenting