Главная > Перепутья Интернета > Для тех, кто хочет писать в блог, но не знает, как начать

Для тех, кто хочет писать в блог, но не знает, как начать

pero1Ситуации бывают разными.

Кто-то моментально зажигается идеей нового блога и берет быстрый старт. Кто-то столько тратит сил и времени на создание блога, что потом наступает период затишья.

Но, наверное, каждый блогер хоть раз задавался вопросом: «Как писать статьи в блог?»


Об этом много уже написано, много выдано хороших советов по поводу выхода из ступора.
Но вот опять весна, опять тепло, снова открываются новые блоги, и снова сомнения по поводу того, что все уже написано.

Как быть?

Меня тоже мучили подобные мысли. И недавно я для себя нашла ответ. А снова поднять эту тему и написать побудил один из постов блога «Графоманим на двоих». Казалось бы, новый блог, новые возможности, а тут такие мысли одного из авторов: «И зачем я во все это ввязался…».

Однако такие размышления, как уже говорила, вполне нормальны:

Как писать, чтобы не было похоже на других?

Почему на этот блог подписываются, а на другой – нет?

Как люди выбирают, что читать?

Кто или что?

В начале Пути, я читала советы опытных блогеров о том, что не так существенна тематика, как важна именно харизма блоггера.

Но многие вещи не воспринимаются, пока их не прочувствуешь до определенной глубины. Слова остаются лишь словами, а иногда и просто сочетанием букв.

Любой совет извне должен опуститься, обрасти собственными эмоциями и мыслями, тогда он снова заиграет яркими красками. И проявится в действиях.

Но тут тоже кроется опасность. Это может занять слишком много времени. И такое копание в себе становится не просто вредным или замедляющим, но и разрушающим.

А если собрать все мысли, которые могут быть запечатлены, которые просто уходят в никуда, то можно было бы заполнить не один блог. Иногда кажется: «Ладно, потом, не сегодня, а если это не то…» А завтра просыпаешься уже с совершенно другим настроением, а тех мыслей и след пропал. Нет тех оттенков, тех вкусов, того обрамления, что было вчера. Так откладывая, много просто теряется.

Так что нужно ловить и записывать обрывки мыслей, запечатлевать оттенки настроений.

Для всех, кто только начинает писать в блог, могу сказать из своего опыта, что нужно просто начинать писать. И продолжать писать то, что пишется, и то, что не может не писаться. Отбросив при этом все, что мешает, все «а если», которые нашептывает внутри вредный искуситель.

Это намного лучше, чем пытаться подражать или делать то, что плохо получается. Каждый индивидуален. И один и тот же вопрос можно преподнести совершенно по-разному.

Постоянные читатели выбирают блоги не только по количеству и качеству преподносимой информации. А потому, что что-то цепляет, что-то резонирует. Привлекает не только особенность способа подачи информации, а больше взгляд, отношение и мировоззрение автора. И это далеко не всегда осознается, но оказывает ведущую роль на выбор.

Как писать статьи в блог?

Поэтому выбирать желательно не просто прибыльную тему (если конечно вы не создаете сайт только для заработка), а то, что волнует, задевает, что рвется наружу, то где находится сердце, душа.

И писать так, как подсказывает душа.

Можно просчитать прибыльные темы, можно узнать правила привлекательности статей. Но, как известно, многие лучшие из реализованных идей, шли от сердца. И они были непохожими на все то, что было до этого.

Формат персонального блога и подразумевает личность. Поэтому писать можно на любую тему. Важно – как писать. Так, как можете написать только вы.

И кто знает, может в тоже способны создать то, чего еще не было. Может именно ваш подход будет уникальным и революционным. Может вы тоже оставите значимый след, пусть даже в такой призрачной сфере, как блогинг. В конце концов, если вам это сейчас нужно, значит это для чего-то нужно. 😉

А вы как думаете, как нужно писать статьи в блог?

У Маргариты

Перепутья Интернета

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 26 Март 2013 в 18:53 | #1

    Спасибо за поддержку! Мысли подобного типа у меня возникают во многих делах. Но при всех делах использую принцип перекрестка «если решил ехать — езжай, но не останавливайся резко на середине перекрестка — последствия будут скорее всего гораздо хуже, чем просто проехать перекресток…»

  2. Маргарита
    26 Март 2013 в 19:00 | #2

    @izvozshik
    Прекрасная аналогия! Надолго останавливаться на перекрестке может быть опасно)

  3. 26 Март 2013 в 19:31 | #3

    У меня три блога, два из которых тематические, а один — более личный, но тоже с уклоном в тематичность. И, в принципе, вопросов «что писать» не возникает. По крайней мере с первыми двумя. Скорее, возникает вопрос в том, что иногда писать просто лень, нет настроения. Но сейчас уже стали подстегивать циферки — и посещаемость, и отдача от контекстной рекламы.
    Единственное, могу сказать — несколько раз на своем блоге порывалась писать более личные статьи, какие-то совсем личные рассуждения — и все так и оставалось на стадии черновика, который потом удаляла. Решила — есть вещи, которые пусть лучше останутся при мне.

  4. Маргарита
    26 Март 2013 в 19:43 | #4

    @Мария Анашина
    Всегда есть то, что должно остаться личным. Некоторые слишком обнажаются в блогах, и мне кажется, что это не всегда на пользу…

  5. 26 Март 2013 в 21:33 | #5

    Рит, писать надо то, что ты чувствуешь, рассказывать то, что видишь. Каждый человек индивидуален и сможет по своему, по особенному изложить тот или иной материал. Невесело читать те блоги, которые тупо рерайтят многочисленные чужие изложения, не превнося в них даже толики чего-то своего.
    Но, если уж назрело желание высказаться, надо обязательно это делать. Мне кажется, что свои блоги я открыла именно потому, что просились наружу слова и мысли, которые не помещались в моём личном дневнике ))

  6. 27 Март 2013 в 12:30 | #6

    у меня есть свой способ — я просто сажусь и пишу как есть, даже если все мысли в кучу. первый-второй абзацы получаются своеобразными, но постепенно мозг ловит нужную волну, и текст начинает иди легко и непринужденно. главное — начать, а первые неудачные строки всегда можно удалить или переработать

  7. 27 Март 2013 в 12:34 | #7

    да что же такое, морда моего лица никак не хочет отображаться. может быть сейчас получится?

  8. Маргарита
    27 Март 2013 в 12:40 | #8

    @Юльчатка
    Мне кажется, что в формате блога просто переписывать чужие мысли вообще нет смысла. Все равно нужно свое мнение, отношение показывать.

    @Mike
    Да, Михаил у Вас хорошие советы по поводу выхода из кризиса.
    Ну вот, получилось))

  9. 27 Март 2013 в 15:52 | #9

    Действительно, нужно просто писать..У меня идей всегда много, никогда не сталкивалась с тем, что нечего писать..Значит пока не исписалась еще-:)

  10. 27 Март 2013 в 21:00 | #10

    актуальная тема. как писать? как пишется, быть собой, но… иногда никакие советы не помогают и ничего не пишется )

  11. 27 Март 2013 в 21:39 | #11

    Начать писать в блог, мне кажется, не такая проблема по сравнению с тем, как удержаться потом на плаву — не съехать с темы, не лениться и т.п.

  12. 27 Март 2013 в 23:13 | #12

    Нужно писать на темы, которые самому могут быть интересны. И высказывать свою точку зрения на разные тематики.

  13. Маргарита
    28 Март 2013 в 10:07 | #13

    @Екатерина
    Да, мне первое время тоже казалось, что застоев не бывает)

    @irina-se
    Точно, что иногда советы не помогают. Это значит, что нужно дать себе время на перерыв. И потому все станет на свои места.

    @Кристина
    Да, Кристина, начать легче, чем удержаться. Но знаю, что иногда первоначальный запал может сгореть еще быстрее, чем наберется первый десяток постов.))

    @Ольга
    Совершенно согласна)) В одной тематике удержаться все же сложно.

  14. 29 Март 2013 в 11:15 | #14

    С одной стороны мне легче, я профессиональный копирайтер и темы находить умею. А с другой тяжелее, и на работе исписываешься, и стараться приходится за двоих (блоггера и копирайтера), чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно написанные знаки и пробеллы. :)Понимаю, что писать надо часто, но не могу себе этого позволить…

  15. Маргарита
    29 Март 2013 в 12:19 | #15

    @Людмила Агапова
    Да, Людмила, тут и плюсы и минусы)

  16. 29 Март 2013 в 17:00 | #16

    Мне кажется, что ступор в написании ещё может настигнуть тогда, когда пишешь намеренно, чтобы понравиться читателю. А ведь это уже не настоящее. Я считаю, что блог правильно наполнять личностью — личным опытом, мыслями, настроением…

  17. 7 Апрель 2013 в 11:08 | #17

    Для начинающих главное:нужно просто начинать писать. Это так! Начните!

  18. 11 Апрель 2013 в 11:09 | #18

    Совершенно, согласна, что писать надо от души, она сама подскажет и тему, и слова придут нужные.Да, каждый уникален, у каждого свой путь и жизненный опыт, всегда есть, что рассказать другому.

  19. Маргарита
    11 Апрель 2013 в 19:08 | #19

    @Наталия
    Да!

    @Ирина Историна
    И у каждого что-то особенное)

Subscribe without commenting