Главная > Мудрость в простых вещах > Легко ли вырваться из городской клетки?

Легко ли вырваться из городской клетки?

как вырваться из круга неудачЧто отличает жизнь городского жителя от жизни жителя если не сельской местности, то, как минимум, владельца загородного дома?

Нет, я не о статусах, престиже, удаленности от инфраструктуры, вечном копании в огороде и удобствах.

И не о том, что на природе можно порыбачить, покататься на велосипеде, позагорать, подышать свежим воздухом, пожарить что-нибудь вкусное на костре. Все это вы и без меня знаете.

Я про то, что за этим.

 

Я о состоянии. О состоянии ума, души и эмоций.

Естественно, одно только место жительства ничего не решает. Нужно дорасти до того, чтобы видеть немного больше за привычными декорациями жизни. И я знаю, вы, мои читатели, способны это прочувствовать.

В погоне за счастьем

Постоянная суета, бешеный ритм, постоянная погоня за всевозможными благами не заканчивается никогда. И даже те, кто понимает, что это бесполезные цели, не знают, как вырваться из круга неудач и проблем. И это действительно нелегко.

Все мы стремимся почувствовать внутри себя покой, надежду, хотим иметь удовлетворенность собой и своими действиями,  вырваться из круга неудач, одни словом – ищем просто счастья.

Один из способов это получить — перестать постоянно бежать не туда, не за тем, и не в ту сторону.

И способ это осуществить — замедлять ход мыслей.

Эффект замедления

Обычно наши мысли находятся в хаотичном состоянии. Наглядно отобразить это можно примерно так:

ход мыслей

В таком состоянии нам сложно понимать себя, чувствовать, сложно ощутить гармонию мира, нам сложно усидеть на месте. Приходится постоянно чем-то наполнять свой мозг, захламляя его все больше и больше информацией, которая ни к чему не приводит, а еще чаще просто вредит.

В таком состоянии обычно сложно принимать верные решения, брать ответственность за свою жизнь, чувствовать и видеть, что в любой ситуации есть выход.

Используя замедление, стараясь быть ближе к мировым вибрациям, мы уже не боремся с жизнью, а течем по ее руслу, обходя подводные камни и вписываясь в повороты. Можно почувствовать, как она несет нас на своих крыльях. И наши желания и стремления красиво вплетаются в планы мироздания.

и1

Стоит расслабиться, как уходит страх, приходят нужные мысли, решения, находятся выходы.

Ведь не секрет, что самые тяжелые ошибки совершаются в периоды страха, стресса, беспокойства, гнева, обиды или острого желания чего-то.

«Помириться с миром» можно замедляя поток мыслей.

Дверь из городской клетки 

Например, Дмитрий, знакомый многим вам как Икар, посвятил целый блог под названием «Городская клетка» описанию городской жизни, которая сковывает, давит своими границами, навязывает свои правила, не оставляет нам выбора.

В таком стрессовом состоянии сложно не озлобиться на весь мир и видеть волков за каждым углом, раздувая еще больше свое беспокойство, страх и состояние безысходности.

Но, действительно, стоит только выйти за пределы городской жизни, как сразу чувствуешь, что достаточно сделать всего «один шаг назад, чтобы сделать два шага вперед», как замечено в статье «Странное время, странные мысли и желания», посвященной желанию сменить место проживания на более спокойное. И желание вполне достойное.

Пребывание на природе — это один из способов замедлить свои мысли, слиться с естественными вибрациями мира, почувствовать его истинные ритмы, которые нам здесь свойственны. Почувствовать единение с тем началом, которому мы обязаны, и не оставаться один на один со своими проблемами. Возможность почувствовать вкус жизни, посмотреть на нее со стороны, вырваться из круга неудач и проблем, приблизиться к себе.

Но не у всех есть шанс покинуть город на долго.

В следующий раз вы узнаете, как, живя в городе, быть ближе к природе.

Подпишитесь, чтобы не пропустить.

У Маргариты

Мудрость в простых вещах

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 19 Июль 2013 в 19:07 | #1

    Я уже давно вырвалась, кажется, из городской клетки, переехав за город. Правда, как ни крути, современная цивилизация все-равно завязана на городе. Это и работа, и учеба, и лечение, и магазины. Однако после поездки в город (особенно такой огромный мегаполис, как Москва) каждый раз потом долго восстанавливаюсь.

  2. Маргарита
    20 Июль 2013 в 10:12 | #2

    @Мария Анашина
    Хорошо, когда есть куда вырваться. Но и без цивилизации — никуда)

  3. 20 Июль 2013 в 22:12 | #3

    Я никак не вырвусь, и похоже — это навсегда… Не могу я теперь без города. В пригороде нет многих вещей к которым я так привык. Даже отпуск вне города вызывает некоторое беспокойство.

  4. 22 Июль 2013 в 12:07 | #4

    Сейчас и за пределами города можно обустроить всё с удобствами а при наличии автомобиля вообще нет проблем. Я живу в посёлке, в своём домике, хотя всю жизнь прожила прожила в большом промышленном городе. А сейчас и не тянет в город.

  5. 22 Июль 2013 в 23:57 | #5

    А я городской житель и мне в городе комфортно. Правда, городок у нас небольшой и кругом лес. Так что, можно сказать живем в городе, но за городом)))

  6. Маргарита
    1 Август 2013 в 11:40 | #6

    @Onegai
    Привычки — дело наживное. Так у тебя там море — уже не совсем одни камни.

    @Алевтина
    Когда можно совместить комфорт с природой — вообще замечательно.

    @Кристина
    У нас тоже везде можно найти кусочек природы. И лес близко.

  7. 7 Август 2013 в 16:50 | #7

    Да, многие из нас загоняют себя в эти клетки, даже не осознавая этого. Мы просто не видим, что есть какой-то другой путь кроме этой бесконечной гонки за карьерными успехами, деньгами и достижением определенного положения в обществе.
    Как по мне, так я родился в маленьком тихом городке и очень хочу туда когда-нибудь вернуться. Наверное, когда станет совсем невыносимо, уеду, а пока и в городе кручусь, не вступая ни в какие гонки

  8. 31 Август 2013 в 15:53 | #8

    А мне не только гонки надоели, суета — но и тесно очень в городе — может быть если бы жила в своем доме, не было бы такого ощущения, но в квартире — это ужас, тесно, + чужие люди за стеной, а приходится с ними существовать, слыша каждый шорох в соседских квартирах. Одним словом — если и городе — то явно не в центре, и не в квартире. Есть же спокойные зеленые районы на окраине, кому не хватает комфортных условий в деревне — можно найти компромисс в пригороде.

  9. Маргарита
    3 Сентябрь 2013 в 11:05 | #9

    @Михаил
    Выбор всегда есть, и везде свои преимущества. Важно именно осознавать.

    @Александра Полина Иногда у такой усталость совсем другие причины…

Subscribe without commenting