Главная > Сказки от Ласточки > Как бороться с трудностями. Притча

Как бороться с трудностями. Притча

корабль

Не секрет, что нет человека, который бы никогда не встречался в жизни с трудностями.

Одни препятствия оказываются по плечу, а другие кажутся непреодолимыми. Иногда они кажутся слишком несправедливыми. А на фоне безмятежного счастья других – просто издевательством.

Но вопрос: «Как бороться с трудностями?» все равно остается открытым, даже несмотря на большой опыт. Всегда найдется ступень, которая на этот раз покажется нереально высокой.

Предлагаю вам притчу о том, как бороться с трудностями. Принимаю ваши комментарии на этот счет после поста.

Притча «Как бороться с трудностями»

 

Однажды ученик спросил у своего Учителя:

— Почему есть трудности, которые постоянно мешают достигать целей, уводят нас от выбранного пути, делают нас слабыми?

— Это смотря как и что называть. Трудности – это часть твоей цели. Не нужно с этим бороться. Подумай об этом. Прими в расчет, когда решаешься на какой-то путь. Это может как отнимать у тебя энергию, так и делать тебя сильнее.

Например, когда ты собираешься в плавание, то не видишь конечного итога твоего путешествия. Оно далеко.

Ты не знаешь, что может встретиться тебе на море. Дождь, шквальный ветер, туман – это препятствия.

Но ты же не борешься с туманом? Ты ждешь, пока он развеется, собирая свои силы. Когда туман рассеется, ты продолжишь свой путь с новыми силами.

А разве ты борешься с ветром? Ты ставишь паруса так, чтобы он нес тебя с нужной скоростью и в нужном направлении.

Чтобы стоять за штурвалом нужны силы. Чтобы повернуть корабль, нужно преодолеть его сопротивление.

Но ты не борешься, а просто тренируешь свои мышцы, становясь с каждым днем все выносливее. И когда тебя настигнет шторм, у тебя хватит сил и умения с ним справиться. Разве можно назвать настоящим моряком того, кто ни разу не попадал в шторм. Каждое испытание – это твоя победа.

— Но ведь бывают случаи, когда переплывают океан без единого шторма, и не всем выпадает на долю столько испытаний, как мне? Весь мир просто против меня!

— Никогда не стоит смотреть на других. У каждого свой корабль и свой путь. У каждого своя команда матросов и свои учителя. И свое время отправляться в самостоятельное плавание. Кто-то вырос в семье матроса и с пяти лет умеет крепить паруса. А другой – только в 40 лет этому учится.

И еще.

Есть один важный секрет.

Туман не опускается для того, чтобы помещать плаванию. А ветер не дует для того, чтобы забрать у тебя паруса. Штурвал тяжелый не для того, чтобы ты понял, насколько ты слаб.

Все это существует само по себе. Только ты решаешь, как ты научишься управлять кораблем в таких условиях.

Поэтому бесполезно жаловаться. Это только твое решение – стать хорошим моряком или выбрать другую, более легкую цель.

У Маргариты

Сказки от Ласточки

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 24 Август 2013 в 10:41 | #1

    Конечно, столкнувшись с определенными трудностями в своей жизни, каждый ищет свои способы их преодоления. И это правильно! Бороться нужно до конца! Но бывает такое, что ситуацию изменить уже невозможно. Поэтому, следует просто к ней приспособиться. Какой смысл изводить себя.

  2. лана
    25 Август 2013 в 17:47 | #2

    Жить без цели не интересно и скучно.А каждая цель предполагает преодоление определенных трудностей.В этом есть свой азарт.А какой кайф от того, что ты все-таки преодолел эти трудности и достиг поставленой цели и мечты.А приспособиться к ситуации можно на какой-то промежуток времени, а потом все-равно искать выход.Говорят, что иногда выход из ситуации там же, где и вход!Никогда не падайте духом!!!

  3. 30 Август 2013 в 15:05 | #3

    Классная притча, Маргарита! Я думаю, что вся суть заключена вот в этих словах:
    «Но ты не борешься, а просто тренируешь свои мышцы, становясь с каждым днем все выносливее. И когда тебя настигнет шторм, у тебя хватит сил и умения с ним справиться.»
    Чем неудачники отличаются от успешных людей? Тем, что первые горюют над ошибками и пытаются их избежать (хотя это далеко не всегда получается), а вторые воспринимают их как должное, как возможность извлечь опыт и научиться большему.

  4. 3 Сентябрь 2013 в 20:30 | #4

    Как просто о сложном. И сразу все встает на свои места в голове.
    Спасибо, Маргарита, за науку. :)

  5. 23 Октябрь 2013 в 21:29 | #5

    Чтобы жить полноценной жизнью необходимо двигаться. Физически или духовно, а лучше и так и так одновременно. Но движение невозможно без препятствий. Все равно где-то на что-то наткнешься. Главное как к этим препятствиям отнестись. Об этом и притча.

Subscribe without commenting