Главная > Сказки от Ласточки > Величайшее изобретение. Сказки от Ласточки

Величайшее изобретение. Сказки от Ласточки

skazka

 

.

.

«Человек хочет быть обманутым…»
Граф Калиостро
(фильм «Формула любви»)

 

Величайшее изобретение. Сказка

Царь был просто одержим своей идеей. Ему казалось, что его замысел настолько осязаемый, настолько реальный… Но не хватало последнего и главного – материального воплощения.

Загвоздка была в том, что никто из известных чародеев не мог найти способ реализовать это в жизни. Одни говорили, что это просто нереально, другие утверждали, что воплощение этой идеи погубит всё на Земле.

Но Царь сдаваться не собирался. Трудности только разжигали его больше и больше. Ведь реализация его плана, его мыслей даст ему господство над всеми людьми в мире.

Темная власть

— Вот оно, оно сколько реально! Это величайшее изобретение! Но какова должна быть форма: эликсир, магическое зеркало или порошок.. А может заколдованная книга? Снова и снова правитель великих земель прогонял в мозгу основные моменты своего изобретения:

— Медленно и незаметно, очень тактично и плавно оно станет меняться сознание людей. Я смогу внушать им те мысли, которые я захочу.

С помощью моего изобретения я смогу подменить желания. Вместо истинных привяжу ложные, свои. Я посею в людях зависть, недовольство, страх, панику, безнадежность, раздоры, жадность. Это будет медленный, но верный путь вниз.

И преподнесу я это как великий дар. И при этом ни у кого даже не возникнет мысль усомниться в том, что это – не истина. И никому даже не придет в голову искать тех, кто будет стоять за этим. Но это не всё.

Все люди постепенно впадут в особый сон, в котором они будут терять себя. Каждый будет жить сам по себе, в своих грезах и снах. Это сделает каждого уязвимым и незащищенным.

Мое изобретение станет особым дурманом, наркотиком, который не убивает плоть, но убивает нечто больше – волю, разум и единение с Ним, с тем, с кем я хочу помериться силой.

Мой дар будет сопровождать всех людей от рождения до смерти. Так тесно сольется с жизнью, что они не смогут отличать выдумку от реальности. Народ будет полностью доверять этому, и я легко смогу внушить любую идею.

И воспринимать люди это будут с радостью, будут сами требовать и просить. И даже будут готовы платить за сон, который дарит мнимое счастье.

Пилигрим

Царь находился в упоении от своей идеи.

Он, конечно, понимал, что, как и всё великое, его изобретение универсально. Оно может приносить и хорошие плоды — служить на пользу. Но он знал историю последних лет – в этом мире многие блага рано или поздно оборачивались злом. И на этом он хотел прославить свое имя. Много зим и лет он вынашивал свою идею.

В один из жарких дней у стен дворца попросил ночлега Звездочет. Царь почувствовал искру надежды и пригласил путника в свои палаты.

— Может, ты, ученый мудрец из чужих земель, знаешь, как реализовать то, о чем я сейчас тебе поведал? — спросил  Царь после страстного рассказа о своем замысле.

— Знаю, — ответил Звездочет. – Только тебе не суждено прославить свое имя. И вряд ли сможешь этим воспользоваться. В наше время не существует той формы, в которой это реально исполнить. Но твоя идея воплотится. Может, не так точно, как ты себе представляешь, не так явно, но это будет. Только придется подождать еще несколько веков…

.

«Надо привыкать к новому TV, где не поощряется показ лета и фонтанов, и смеющихся людей. Это, оказывается, не любят сами люди, и по их просьбам идут ливни, обвалы, пожары и катастрофы».

М.Жванецкий.

Сказки от Ласточки

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 18 Июнь 2013 в 16:11 | #1

    Получается, чтобы хорошего и доброго не было затеяно, но если в этом есть хоть доля эгоизма, то обернётся затея не в лучшую сторону..
    Уж насколько мне не нравится Жванецкий, но сейчас я согласна с его высказыванием..

  2. 19 Июнь 2013 в 12:44 | #2

    Я почему-то подумал сразу на ТВ, когда прочитал про наркотик. Человеку очень легко навязать чужое мнение — для этого были газеты, потом тв, сейчас — интернет. Уровень осознанности понижается, и вполне возможно, что скоро докатимся до того сценария, который был показан в «Матрице».
    Маргарита, загляните ко мне — вы заняли призовое место в конкурсе!

  3. Маргарита
    19 Июнь 2013 в 12:51 | #3

    @Mike
    Спасибо, Михаил! Я вчера заглянула и все отправила)

  4. Маргарита
    19 Июнь 2013 в 16:23 | #4

    @Юльчатка
    Юля, а разве не так получается? Просто не всегда плачевно заканчивается… Я тоже не поклонница Жванецкого, но фраза оказалась в точку)

Subscribe without commenting