Главная > Перепутья Интернета > Создание сайта: с чего начать?

Создание сайта: с чего начать?

создание сайта: с чего начатьДавно меня терзают смутные сомнения по поводу этого моего блога. И внимательные читатели наверняка это заметили.

И давно у меня зреет мысль о новом сайте, создание которого я привязывала к некоторым будущим обстоятельствам в моей жизни. Только ждать можно бесконечно, так ничего и не сделать. Поэтому склоняюсь к тому, чтобы начать раньше. Но этот бросать не собираюсь. 😉

Только прежде чем создать новый сайт, надо спланировать некоторые важные моменты.


И я подумала, зачем писать все в черновике, если это может быть еще кому-то полезным.

А кроме этого, возможно, вы подскажете мене то, что я упустила или не учла. Со стороны обычно виднее.

Так что буду признательна за любые дополнения и советы по этой теме.

Создание сайта: с чего начать?

Сразу определюсь, что речь пойдет о сайтах для людей. Поэтому те, кто предпочитает играть в салочки с роботами, могут закрыть страницу и пойти покурить.

А мы продолжим.

1. Цель и миссия.

На мой взгляд, любой проект/сайт/блог должен начинаться с большой цели. Причем она должна быть как материальная цель, так и нематериальная.

По поводу денежного эквивалента – всем понятно – каждый хочет заработать. Как и сколько — нужно тоже определить для себя. Но эта цель греет душу только хозяину блога, и только его мотивирует. А поскольку практически любая идея не имеет смысла без участия других людей, то нужно привлекать окружающих.

Для этого и нужна нематериальная цель – миссия проекта. Это то, что заставит людей обращать на вас внимание, и идти за вами. Ведь если сайт не будет нести ничего полезного, то и отдачи не будет.

Поэтому если вы не хотите сидеть в темноте один на один с вашим творением, подумайте, что вы можете дать другим людям. Подумайте об этом, если даже вы собираетесь открывать обычный интернет-магазин.

Из первого пункта вытекает второй:

2. Тематика проекта.

Говорят, что чем уже тематика, тем лучше: проще собирать целевую аудиторию, сайту меньше придется стоять в очереди в ТОП, так проще показать себя как мастера своего дела.

Но есть и минусы: темы для написания могут быстро закончиться и быстрее наступит тот момент, когда писать будет нечего. Так происходит у тех, кто бросился в омут с головой, не представляя, чем и как может привлечь других людей.

Кроме этого есть постоянный соблазн написать на отвлеченную тему.
Многие блогеры пишут все, что видят и все, что думают. Поэтому их ресурсы похожи на винегрет. У кого-то он получается очень вкусным, у кого-то не совсем.

Думаю, что для коммерческого сайта тематика важна. А блог для души может быть коробкой ассорти, только пусть оно будет дорогое и красиво оформленное.

3. Сроки, финансирование.

Стоит также определиться, сколько вы готовы потратить на блог или сайт. Даже при минимальных вложениях нужно оплачивать домен и хостинг. А если вы задумали создание коммерческого сайта, то без затрат не обойтись.

Также стоит подумать о сроках: хотите ли быстро видеть конкретные результаты или просто ведете блог соразмерно собственной жизни. В первом случае нелишним будет разбить большую цель на кратковременные.

4. Технические моменты.

Правильное доменное имя, сочетание тематики и дизайна, выбор хостинга и CMS, структура сайта — все это вы знаете, если создаете уже не первый сайт.

Для новичков – есть много информации в Сети на эту тему. Знаю, что разобраться не просто. Поэтому, если для вас все это сложно, то выход есть: вы можете пройти по проторенной дорожке, которая помогла и мне. Более подробно читайте о том, как создать собственный сайт за час.

Семантическое ядро – также важный момент, правильное составление которого лучше согласовывать с профессионалами. Если вы открываете блог для себя, можете просто почитать на эту тему. Если хотите быстро зарабатывать с сайта – поручите это специалистам.

5. Список тем.

Он должен быть прежде, чем вы начнете наполнять сайт. Даже если у вас много энтузиазма, силы и фантазия могут кончиться довольно быстро. Поэтому желательно запланировать на первое время хотя бы 100 тем, по которым вы потом станете писать. Кстати, список ключевых слов вам в этом очень поможет.

Решите, сами писать собираетесь или заказывать. Также неплохо запастись статьями заранее, чтобы потом не выдавливать из себя «хоть что-нибудь».

6. Настройка сайта

Также важный момент. Ведь от удобства зависит, как много посетителей у вас захотят остаться. В случае с блогом, можно пленить необычным материалом, своей харизмой. Возможно, люди будут ходить за вами толпами.

Но если есть намерение зарабатывать, то удобство для посетителей достаточно важный вопрос.

Вот пример:

Вы собираетесь обставить свою квартиру, заходите в мебельный интернет-магазин , где имеется большой ассортимент недорогой мебели. Однако, кроме цены сразу привлекает удобство выбора товара. Не только развернутые рубрики, по которым сразу можно найти желаемое.

Но и особая форма выбора товара, которая позволяет отсортировать мебель не только по названию, но и по габаритам. Вам не придется просматривать все варианты. Задали размер – и получили только те тумбочки, которые поместятся в вашу прихожую.

Если брать в пример блог, то здесь тоже важны удобные способы пребывания человека на сайте: удобство комментирования, подписки, понятная навигация. К настройке также нужно отнести плагины, которые облегчают работу администратора сайта.

Кстати, оказывается, настройка сайта – это даже особый вид услуг.

7. Оптимизация, продвижение и привлечение аудитории

Правильное оформление контента, закупка ссылок, а также привлечение заинтересованной целевой аудитории – все это тоже нужно планировать. Собираетесь ли вы инвестировать в это деньги или время? Или и то и другое?

Для проектов, которые будут приносить деньги, целевая аудитория очень важна. Поэтому все действия должны быть направлены на изучение и удовлетворение ее потребностей.

Не менее важно изучать конкурентов, чтобы понять, что вы можете дать больше или лучше. Как вы можете привлечь внимание и чем запомниться? Может стоит использовать какие-либо новаторские идеи на своем сайте?

Так что вопрос «Создание сайта: с чего начать?» — не очень простой, с одной стороны. Он может надолго задержать реализацию проекта. Поэтому все вышеперечисленное нужно учитывать, но лучше просто начать действовать. Просто наметить план, прочувствовать миссию и сделать первый шаг.

Что я упустила? Может вы еще можете посоветовать исходя из своего опыта?

А в следующий раз немного повеселимся: посмотрим, что взрослые могут найти интересного в детских сказках. Так что подпишитесь, скучно не будет. :)

У Маргариты


Перепутья Интернета

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 13 Сентябрь 2012 в 20:48 | #1

    Вроде бы всё верно, Рит. Добавлю только фразу об оригинальном представлении материала. У интересного сайта всегда много читателей.
    Что за сайт у тебя будет, расскажешь? 😉

  2. Маргарита
    13 Сентябрь 2012 в 21:29 | #2

    @Юльчатка
    Да, кстати, оригинальность. Расскажу, но в свое время 😉

  3. 13 Сентябрь 2012 в 21:35 | #3

    Из меня советчик плохой. Я вначале делаю, потом думаю и додумываю. Но самое главное здесь, мне так все-таки кажется, это тематика. Пускай и не очень узкая, но чтобы в каких-то одних рамках.

  4. 13 Сентябрь 2012 в 21:39 | #4

    @Маргарита
    подождём ))

  5. Маргарита
    14 Сентябрь 2012 в 10:52 | #5

    @Кристина
    Это хорошо, Кристина, что нет проблем с действием, а то думать можно и до бесконечности)) Тематика в любом случае должна быть определена.

    @Юльчатка
    Ага, могу сказать, что направленность будет женская.
    Юля, а что там с друлами, может раскроешь уже секрет? 😉

  6. 17 Сентябрь 2012 в 12:13 | #6

    А я как раз хочу себе один винигретный блог — чтобы всё и обо всём. Три тематических уже есть. Но иногда мне тесно в каких-то рамках.

  7. Маргарита
    17 Сентябрь 2012 в 12:37 | #7

    @ladybloger
    Вот и мне сложно удержаться в рамках. В общем, вся в раздумьях)

  8. 19 Сентябрь 2012 в 12:52 | #8

    @Маргарита
    Мне иногда хочется завести такой блог, чтобы просто для себя. Ну и пусть поисковые роботы плюются — не для них же пишу. ))

  9. Маргарита
    19 Сентябрь 2012 в 14:41 | #9

    @ladybloger
    Точно, и правила иногда нужно нарушать))

  10. 22 Сентябрь 2012 в 11:20 | #10

    Думаю, девушки, все дело в женской психологии. Мужское начало более узконаправленное что ли, поэтому их блоги чаще бывают цельными. Нам это сделать сложнее: как правило у женщин намного шире круг интересов. ИМХО:)

  11. Маргарита
    22 Сентябрь 2012 в 13:28 | #11

    @Елена
    Точно, Елена подметила. Ну очень сложно в одном направлении только думать — хочется все и сразу!))

  12. 24 Сентябрь 2012 в 08:01 | #12

    Может, Маргарита, это только мое мнение. Озвучиваю впервые. Меня тоже мучает этот вопрос давно. Узкотематичность и успешность… По моим наблюдениям, узость в Рунете может успешно существовать только в одном измерении: либо один человек пишет о многом, либо многие пишут об одном.

    Есть исключения, когда только один автор (профи) пишет только про Это и ни про что другое. Но все равно «Это» не может быть слишком конкретным. Нужен размах тем. Несколько авторов могут смотреть на проблему по-разному, а один нет. Это трудно претворить на практике. Устаешь думать об одном и том же. Начинаешь повторяться.

    Ваш винегрет мне нравится. Думаю, не только мне.:)

  13. Маргарита
    24 Сентябрь 2012 в 09:27 | #13

    @Людмила Агапова
    Вот, Людмила, и я к тому прихожу, что нужен размах и простор: «Либо один человек пишет о многом, либо многие пишут об одном» :)

  14. Виктор
    25 Сентябрь 2012 в 12:05 | #14

    Ябы советовал всем начать с бесплатной школы Старт Ап. Для новичков желающих заработать в интернет это самая первая ступень)

  15. Маргарита
    26 Сентябрь 2012 в 08:58 | #15

    @Виктор
    Для новичков — да, согласна!

  16. 7 Октябрь 2012 в 21:34 | #16

    @Маргарита , как бы не пропустить появления нового блога)) а то как-то я последнее время вяленько хожу по любимым((( времени не хватает

  17. Маргарита
    7 Октябрь 2012 в 21:37 | #17

    @Татьяна
    Вот это «времени не хватает» и заставляется задуматься…))

  18. Михаил
    6 Ноябрь 2012 в 14:23 | #18

    Спасибо за советы. Эта статья поможет многим новичкам.

  19. Маргарита
    6 Ноябрь 2012 в 14:29 | #19

    @Михаил
    Пожалуйста, пользуйтесь)

Subscribe without commenting