Главная > Сказки от Ласточки > Африка под снегом. Сказки от Ласточки

Африка под снегом. Сказки от Ласточки

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКак часто вы чувствуете себя не в той тарелке? Вам хочется ощутить единство с собеседником, но оно постоянно ускользает от вас?

Вроде вы и общаетесь, вроде не пребываете в одиночестве, вроде не лишены общества, но.. Но не проживаете эти моменты, не получаете того, чего ожидаете от общения?

Оно оказывается поверхностным, бессмысленным, сухим, пресным, блеклым, мимолетным, ускользающим. Или напрягающим, изматывающим, давящим, убивающим и отнимающим силы.

И в том и в другом случае может это не ваш круг общения. Может вы попали не к тем людям? Может, вы еще только ищите свою стаю?

Сказка о Камне

 

Жил был Камень. И был он особенным. Почему? Объяснить он это не мог, только твердо знал и отчетливо чувствовал.

Он был камнем, поэтому не мог разговаривать. Но природа не лишила его чутья. Согласитесь, тяжелое ощущение, когда всё чувствуешь, а сказать не можешь.

Жил Камень в Африке. И приключилась как-то раз с ним необыкновенная история.

Так бывает раз в тысячу лет

Прекрасным солнечным африканским утром мальчик из дикого племени осваивал премудрости охоты на львов. И споткнувшись о наш Камень, мальчик не пнул его, как это делали все остальные сотни диких людей.

Дикий ребенок откопал его и отнес в свое жилище. А с приходом нового дня принялся за работу. Солнце уходило в песок семь раз. Наконец работа была окончена.

За эти дни Камень узнал много нового. Дикий ребенок рассказывал ему о своей жизни, раскрывал свою душу. По странной случайности, мальчику тоже не с кем было поговорить. Его соплеменники не понимали его, не признавали его увлечений. Ведь ему не нравилось ходить на львов. Его привлекали камни, сухие растения, черепки от посуды и всё остальное, что другие считали мусором. Он складывал из этого узоры.

Мальчик разговаривал с Камнем как с живым. И нашему герою показалось, что он тоже стал человеком. Он знал, что у него теперь есть глаза, уши и даже рот. Говорить он, конечно, не научился, но чувствовал себя тут на своем месте.

Прожил Камень у дикого ребенка много дней. Пока однажды к ним в жилище не пришел странник. Ему очень понравился камень. Странник предложил за него много денег, и мать ребенка отдала ему каменное изваяние.

Мальчика тогда не было дома. И никто так и не узнал, как он встретил разлуку.

Африка под снегом

Камень познакомился с морем и чайками, он узнал, что такое шторм и как приятен смиренный бег ласковых волн.

И вот он оказался на земле. Но она была ни желтой, ни коричневой, как он привык видеть, а белой.

— Эй, Африка под снегом, — услышал он вдруг со стороны. – О чем задумался?

сказка о камне

Со всех сторон его окружили местные жители. Это были обычные обитатели обычного двора. Но наш герой сразу понял, что он им не понравился.

Как в первый день, так и в последующие, он всегда ощущал себя чужим среди них. Их было много, но все относились к нему как к простому непримечательному извоянию.

Он сам уходил в себя и молчал. Ведь говорить он не мог. А местные жители думали, что он слишком гордится. Так и стоял наш Камень под снегом.

Зима много раз сменяла лето.

И вот однажды, когда снег снова превратился в мягкие алмазы, рядом с собой он увидел удивительный цветок. Он появился совсем рядом, так близко, что Камень ненароком подумал, а не пророс ли он сам.

Может близость, может еще какая-то непонятная сила оказала свое влияние. Но он вдруг начал ощущать, что не только он чувствует цветок, но и цветок его.

Они оба молчали, по задумке природы. Но вместе ощущали особое единство, они понимали друг друга без слов. Камень впервые за много лет ощутил то же чувство, как в жилище дикого мальчика, когда еще одна душа понимала и слышала его.

Солнце пригревало все теплее. Цветок уронил все свои лепестки. Его листья смешались с другой травой. Но сожаления не было. Он знал, что после холодной зимы наступит снова весна. И снова расцветет синим цветом его друг.

Он чувствовал, что даже если нет рядом небесных лепестков, корни всегда рядом. Его не видно, но он есть. И каждый вечер, когда синеет небо, он вспоминал о нем. И ждал. Новой Весны.

 

P.S. Иллюстрация к этой сказке – случайное фото. Какая настоящая история этого камня, я не знаю.

P.P.S. А у вас есть своя стая?

У Маргариты

Сказки от Ласточки

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 3 Апрель 2014 в 09:16 | #1

    С близкими по духу иногда и помолчать приятно..
    Одиночество ужасно (но оно нужно каждому, хотя бы ненадолго). Тяжело всем без родной души.
    Представила себя на месте камня и сразу же вернулась на несколько лет назад, когда многое было по другому, не как сейчас. Понимаю, что не хочу повторений и постоянного ожидания весны, чтобы оживать душой лишь на время. Пусть весна будет в каждой душе всегда..

  2. Маргарита
    3 Апрель 2014 в 09:35 | #2

    @Юльчатка
    Пусть весна будет всегда! — Здорово!

    Все думала, что ту не так? Сегодня поняла: понимание и близость без слов — иногда это такая сладкая иллюзия, которая манит, но уводит от настоящих отношений, в которых есть место настоящим чувствам, разным: и радости, и раздражению, и желаниям, и страхам, и сомнениям.

  3. 3 Апрель 2014 в 09:53 | #3

    @Маргарита
    нет, не уводит, а дополняет. Не всегда хочется говорить, бояться, сомневаться. Иногда хочется просто в обнимку посидеть и помолчать. А иногда просто побыть в одной комнате, помалкивать, занимаясь своими делами, и изредка пересекаться взглядами, даря улыбку. И это не иллюзия, Рит, такие отношения редкость, конечно, но они есть ))

  4. Маргарита
    3 Апрель 2014 в 10:21 | #4

    @Юльчатка
    Юля, есть несомненно. Но я о том, что когда зацикливаешься на идеале, не замечаешь того, что рядом.

  5. 3 Апрель 2014 в 10:50 | #5

    @Маргарита
    а рядом может находиться много ненужного, как раз самое время, чтобы учиться фильтровать ))

  6. Маргарита
    3 Апрель 2014 в 11:10 | #6

    @Юльчатка
    Да, Юль, правильный выбор не всегда заранее не спланируешь))

Subscribe without commenting