Главная > Мудрость в простых вещах > На закате лета: как научиться отдыхать с удовольствием

На закате лета: как научиться отдыхать с удовольствием

как научиться отдыхать с удовольствиемСлучайно мне выпала еще возможность отдохнуть. Только в этот раз я решила совместить полезное с приятным и посмотреть, будет ли от такого отдыха удовольствие и польза.

С выводами долго ждать не пришлось: совмещать работу и отдых – не самый лучший вариант.

Все же качество отдыха зависит больше от настроя, чем от внешних условий. Можно уехать на другой край Земли, но если упаковать с собой все заботы и проблемы, то много приятного ждать не придется.

Для себя я определила некоторые условия, которые помогут получить максимум пользы от отпуска. Если их придерживаться, то отдохнуть с удовольствием можно всего за несколько дней даже не уезжая далеко от своего дома.

Научиться отдыхать вполне возможно

1. Для начала нужно настроиться на отдых.

Оставьте на время все заботы и проблемы, все, что связано с работой и другими повседневными делами. Дайте себе установку расслабится. Это самое важное.

2. Затем надо создать условия: определить программу.

Все понятно, если вы уезжаете на курорт, там скучать не придется. Но прекрасно отдохнуть можно и на собственной даче. А если и это недоступно, то запланируйте себе на несколько дней посещение парков, выставок, бассейна, спортзала и т.д., выезд на природу, посещение мест своего города, где вы редко бываете.

Сменить обстановку все равно нужно. Самые важные условия: это близость природы, отсутствие потока ненужной информации (телевизора, радио, новостей в различных видах). От компьютера тоже надо отдыхать.

3. Ни чего не ожидать и ни к чему не привязываться.

Это крайне важно, если вы хотите получить удовольствие от отдыха. Сколько бы денег вы не тратили на поездки, полностью избежать непредвиденных случайностей не возможно.

И самолеты задерживаются, и в гостиницах всегда есть к чему придраться, и погоде не прикажешь. Если ждать, что после прибытия на место вы окажитесь в раю, очень легко словить разочарование. И тогда в отпуске вы можете продолжать быть менеджером по персоналу или управляющим. Вам это надо?

Поэтому, если едите на море, получайте удовольствие от него в любом виде, а не от уровня комфортабельности пляжа. Если летите в определенную страну, воспринимайте ее реально: со всеми достоинствами и недостатками.

4. Быть здесь и сейчас не менее значимо.как научиться отдыхать с удовольствием

Наслаждайтесь каждой минутой. Ничего не ждите, но используйте любую возможность, которая вам предоставляется в пути. Если держать глаза открытыми, можно увидеть гораздо больше.

А если занимать свои мысли работой, будущими планами, перебирать косточки прошлому и зацикливаться на негативных моментах, то можно многое пропустить.

5. Оставьте время дома.

Попробуйте почувствовать время внутри себя и согласовать его с природой. На отдыхе нет рамок и обязательств, не нужно соблюдать рабочий распорядок. Поэтому расслабьтесь и живите вместе с Солнцем. Так вы сможете и отдохнуть и научиться чувствовать себя.

как научиться отдыхать с удовольствием6. Постарайтесь видеть преимущества в любых ситуациях: и в положительных, и в отрицательных.

Сломалась машина? Присмотритесь к окружающей местности, может и тут есть, что-то интересное и необычное?

Не повезло с погодой? А когда еще вы сможете услышать голос тропического ливня или слиться со стихией шторма?

7. Стоит поменьше обращать внимание на окружающих.

Точнее, обращать, но по-другому: смотреть просто со стороны, как на происходящее на экране.

Не нужно сравнивать других людей с собой, лучше постараться не завидовать, не бежать за толпой, не гнаться за чужими желаниями. А чувствовать себя и проводить время так, как хочется именно вам.

В принципе, научиться отдыхать легко – нужно только захотеть. И неважно при этом, куда и на какое время вы едите.

А если приходится совмещать отпуск с делами, то все же лучше несколько дней посвятить только отдыху, а несколько – только работе.  Иначе работа наверняка будет сделана, но сожаление от потерянного отдыха останется до следующего отпуска. Такой вывод для себя сделала я.

А были ли у вас подобные эксперименты?

У Маргариты

Мудрость в простых вещах

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. 28 Август 2012 в 14:44 | #1

    Если уж отдыхать, то отдыхать. Работа подождёт (я даже симку меняю на время отпуска), чтобы не дёргали. А вот на комменты в блоге отвечаю всё равно и читаю ленту друзей ))

  2. 28 Август 2012 в 19:11 | #2

    Правильно — даже на отдых надо настраиваться! И самое главное, не брать с собой компьютер)))

  3. 28 Август 2012 в 20:34 | #3

    Да, главное во время отдыха — полностью отключиться от работы и проблем, настроиться на новые впечатления. Причем прекрасно можно отдохнуть и за несколько дней.

  4. 29 Август 2012 в 10:49 | #4

    Маргарита, а ведь можно жить отдыхая, если научиться пользоваться Вашими инструкциями и тяжело работать на курорте, если зациклиться на мелочах. :) Так все верно подмечено!
    Давным давно я вычитала одну методику. Поделюсь, она немного похожа на мысли в Вашей статье… Если Вы «зашиваетесь» на работе и ушли из-за этого в депрессию, то представьте, что Ваша работа — это отпуск, а настоящая Ваша жизнь — труд на рудниках, без выходных, по 16 часов в день. А этот месяц — отпуск в офисе. Смешная методика, но мне и подругам иногда помогает. :)

  5. Денис
    29 Август 2012 в 13:18 | #5

    Совмещая работу и отдых, можно испортить качество и того, и другого. Делу — время, потехе — час. Как говорится, когда я ем — я просто ем. (мудрости народов мира)

    @Людмила Агапова
    Классная методика! Я бы еще добавил, что нужно понять, что мы не увидим, не почувствуем много прекрасного в этой жизни. И поэтому стоит радоваться, каждому опыту (обнял жену, попал под дождь, увидел верблюда, освоил методику на работе, побил личный рекорд, почитал блог…) Это доступно весьма недолго, несколько десятилетий.

  6. Маргарита
    29 Август 2012 в 15:56 | #6

    @Юльчатка
    Да уж, телефон тоже порой не дает отдыха.))

    @Кристина
    Потому что, если он есть, то все равно заглянешь))

    @Мария Анашина
    Да, большое количество времени не гарантирует хороший отдых)

    @Людмила Агапова
    Я и хочу научиться жить отдыхая) Интересная у Вас методика, надо воспринимать все с положительной стороны, и тогда сил меньше тратится, чем на сопротивление жизни))

    @Денис
    Собственно, отдых для того и отдых, нужны и смена деятельности и перемены)) А почему несколько десятилетий?

  7. Денис
    29 Август 2012 в 20:32 | #7

    @Маргарита
    Потому что обычная жизнь в нашем регионе длится несколько десятилетий. (не более 7-ми, а 8 — это уже старожили нашего времени).
    Я имел ввиду, что события происходят только на протяжении этой бренной жизни (опыт, события доступны нам несколько десятилетий).
    Понятно объяснил? :) Если нет — пишите, попробую еще раз)

  8. 29 Август 2012 в 23:23 | #8

    Я так замечательно отдохнула в последний день отпуска — в этот понедельник, вот просто отпустила все проблемы и расслабилась, погуляла по лесу, пофотографировала листочки с цветочками, супер) Спасибо за статью. Твит

  9. Маргарита
    30 Август 2012 в 13:25 | #9

    @Денис
    Понятно))) Просто словосочетание «несколько десятилетий» звучит совсем уж печально, но так собственно и есть…

    @Наталья
    Спасибо Вам! Иной раз один день хорошего отдыха может дать больше, чем месяц бесполезного.)

  10. 30 Август 2012 в 18:06 | #10

    вот завтра буду тупо лежать и смотреть в потолок

  11. Маргарита
    30 Август 2012 в 18:08 | #11

    @Larisenok
    Понимаю, бывает, что нужен и такой вариант разгрузки))

  12. 31 Август 2012 в 19:46 | #12

    спасибо за интересную статью! мне кажется, что самым лучшим способом сделать отпуск (или просто отдых) запоминающимся будет полная смена обстановки. примерно как у вас в п.4. оставить все мысли о будничных хлопотах и о работе дома и отправиться в отпуск со свободной, чистой душой. именно так ты становишься открытым для новых впечатлений)

  13. 5 Сентябрь 2012 в 07:54 | #13

    Иногда, чтобы чувствовать себя отдохнувшей,лишь стоит побыть в тишине, почитать любимую книгу перед сном,посмотреть на небо и закат, ощутить все краски мира и просто почувствовать себя счастливым, потому что ты все это видишь и слышишь))

  14. Маргарита
    5 Сентябрь 2012 в 09:04 | #14

    @Mike
    Да, но сменить обстановку не только внешне, но и освободить голову)

    @Юлия
    Именно!

Subscribe without commenting