Главная > Перепутья Интернета > Кому в копирайтинге жить хорошо?

Кому в копирайтинге жить хорошо?

Как зарабатывают в Интернете. Часть вторая

В первой части «Как зарабатывают в Интернете» мы остановились на том, что можно заработать на написании текстов.

 

Каждый день в Интернете публикуется более 50 000 новых статей. И хорошие люди нужны всегда и везде. Каждый день открывается несколько сотен новых сайтов. И хорошие уникальные статьи тоже нужны всем.

 

Заказчики стонут от нехватки людей, которые способны предоставить именно то, что они заказывали.

 

«Так сколько можно заработать?» — любимый и замусоленный вопрос.

Тривиальный ответ: «Ровно столько, на что способен».

 

Много рекламы кричит, что можно заработать 500$ в месяц, или написать за 20 минут статью и получить за нее 15$. Это реально. Но не для новичка,  не в первый месяц и только если руки от куда надо растут. 😉

 

 

На начальном этапе, чтобы набрать рейтинг, придется продавать статьи по 0,5-1$ за 1000 знаков (1000 знаков — это примерно половина печатной страницы, шрифт 12). Или вообще отдавать бесплатно первые статьи, чтобы привлечь заказчика.

 

Сколько статей можно написать?

 

Зависит от времени, которое вы можете посвятить этому делу, от ваших способностей и таланта.

Сколько зарабатывают другие?

Знаю молодых мам в декрете, которые при небольших расценках (1-2$ за 1000 зн.) пишут от 3000 до 10000 знаков в день, успевая заниматься домашними обязанностями.

 

Знаю профессионалов копирайтинга, час работы которых стоит 20$. А продающий текст — более 100$.  При этом они не забывают пользоваться всеми благами FREE-ланса.

 

Поэтому, кто-то считает райтинг пустой тратой времени, а кто-то — неплохо живет и занимается любимым делом.

 

Выводы делайте сами.

 

А теперь подробней о том, что писать и кому продавать.

Место встречи изменить нельзя

Территорией, где встречаются заказчик и исполнитель, являются биржи фриланса (свободной работы). Именно там и начинается звездный путь копирайтера.

 

Для начала следует зарегистрироваться на бирже статей.

 

Например, Etxt . Эта биржа привлекательна именно для новичков. Тут не очень высокие цены, но есть доступ к заказам, что позволяет легко набраться опыта с наименьшими потерями.

 

Или Textsale -достаточно известная биржа, где гуляют в поисках достойного материала хорошие заказчики. Здесь можно размещать статьи для продажи. Если вы зайдете на биржу и посмотрите, как выглядит каталог готовых статей, то поймете, что без оплаты вашу статью никто переписать и украсть не сможет.

 

Хотя, на что только не способны некоторые программы. Дело хакеров жило, живет и…

 

Отвлеклась. Идем дальше.

Можете поискать и другие биржи статей. Их предостаточно. Но быть сразу и везде – сложно. Поэтому для начала выберите и определитесь с 1-3 биржами, где вам понравится.

 

Теперь можно писать статьи на любые темы и размещать их на биржах статей для свободной продажи. И, одновременно, учиться ( а это лучше у профессионалов, например, у Дениса Каплунова),  работать на заказ, подавая заявки, например, на Etxt.

 

Надо отметить, что если вы размещаете одну статью сразу на двух и более биржах, то, как только ее купят, нужно СРАЗУ удалить ее с другой. Помните про королеву Уникальность?

Рекламные тексты

Это особая категория текстов, которая стоит немного в стороне. За нее платят большие деньги. Но такие тексты нужно уметь писать. Есть множество самых разнообразных приемов, что бы заинтересовать клиента и заставить действовать. И тут, конечно, не все так просто. Как , например, банальный, на первый взгляд, вопрос: Что такое хорошая статья для сайта, продающего товары или услуги?

Учиться, учиться… может, не стоит повторять еще раз?

А учиться, как известно, лучше у профессионалов. Мне, например, повезло сразу найти хороших людей. Помогла бесплатная рассылка Натальи Карья. Отличается эта рассылка, прежде всего, честностью. Чтобы обещать золотые горы много ума не надо. А учить так, чтобы не было потом стыдно, нужно постараться. Кое-что из ее истории вы узнаете тут: Наталья Карья.

 

Некоторые полезные книги вы найдете у меня в Подарках.

 

И конечно не нужно забывать об извечном и преданном союзе учебы и практики.

 

В любом деле нужно только 15% таланта и 85% труда.

Продолжение следует…

margaritablog.ru

Почитать еще:

1001 ночь seo-оптимизатора.

Перепутья Интернета

Поделитесь, вашим друзьям это будет интересно:

   
  1. Анатолий
    1 Май 2011 в 19:33 | #1

    Интересная статья, передал жене — она как раз изучает сейчас копирайтинг усиленно.

  2. 1 Сентябрь 2011 в 15:55 | #2

    Копирайтинг — это действительно творческая работа. Писать великолепные статьи, когда у тебя за плечами три ребёнка, каждый из которых то ломает что-то, то кричит, то «сиську просит», очень трудно. Это я про «мамаш в декрете».

    На биржах статей можно заработать не только на копирайтинге, но и на рерайтинге. Он в разы легче и можно просто пересказывать тексты «своими словами», получая за них всего лишь в полтора раза меньше, чем за творческие (по крайней мере, если сравнивать заработки новичков).

    Я пока жил один, мне было удобно и интересно писать тексты, которые быстро раскупались даже за 65 рублей за тысячу знаков, но спокойствие когда-то кончается. Сейчас редко пишу тексты, больше работаю по рерайту статей, но месячный заработок в 13 тысяч рублей с затратами ежедневно по паре часов никуда не делся. Для нашего города такая зарплата — выше средней.
    Тем не менее, остальное свободное время могу посвящать другим занятиям, чем я, собственно, и занимаюсь.

  3. Маргарита
    1 Сентябрь 2011 в 16:19 | #3

    @Филя
    Сразу видно, что были внутри (копирайтинга).
    И про детей — точно! 😉

  4. юлия
    30 Декабрь 2011 в 03:41 | #4

    @Маргарита Где вы видели такую зарплату? Даже в нашем маленьком городе дворник в детском саду получает 200 долларов ) это я для тех, кто любит все в у.е. считать, а так, конечно же, рубли.).

  5. Маргарита
    3 Январь 2012 в 11:38 | #5

    @юлия
    «Где вы видели такую зарплату?» — вокруг себя. А когда это писалось, еще цены не выросли в 3 раза!, в то время как зарплата успела только на 30%…

  6. Илья
    3 Август 2012 в 14:44 | #6

    Все мы начинали на биржах — первые шаги и первые заработки. Но, естественно, нельзя пропустить тот момент, когда ты уже вырос из них и готов для собственного пути. Просто я сам долго решался покинуть уютные и насиженные биржи и создать свой сайт. Но однажды все-таки сделал этот шаг и не пожалел. Очень жалко видеть хороших авторов, вынужденных терпеть надменное обращение заказчиков и демпинг со стороны школьников. Просто искренне всем желаю только развития и самостоятельного плавания — по-другому до хороших заработков очень далеко.

  7. Маргарита
    30 Август 2012 в 16:52 | #7

    @Илья
    Сделать первый шаг всегда сложно, а у вас это получилось. Но каждый сам решает, когда его сделать и делать ли вообще.

  8. UserPatrone
    10 Декабрь 2012 в 16:37 | #8

    Безусловно копирайтинг штука хорошая, увы не всем туда заказана дорога. Даже если некоторые могут действительно качественно писать, не все предприимчивы и в состоянии пристроить свои тексты. :)

  1. 20 Декабрь 2012 в 07:25 | #1
  2. 20 Декабрь 2012 в 12:19 | #2
  3. 20 Декабрь 2012 в 12:20 | #3

Subscribe without commenting